Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Неклиновского района

2018 год

С 19 по 21 августа в ДОЛ «Дмитриадовский» прошел районный молодежный форум «Старт», в котором приняли участие около 100 человек. Участники форума – будущие, молодые избиратели, члены участковых избирательных комиссий, представители молодежного Парламента Неклиновского района, а также зарегистрированные кандидаты в депутаты Собраний депутатов сельских поселений четверного созыва. Многие из них 18 сентября 2016 года впервые будут избирать и сами избираться в органы местного самоуправления.

Большая часть молодежи уже активно проявляет интерес к теме выборов, имеют багаж  правовых знаний и пытаются реализовать их на практике. Другая, более юная  часть  молодежи  только начинает свое познание правовых норм и основ правовой культуры. Поэтому организаторами форума, отделом культуры Администрации Неклиновского района и Территориальной избирательной комиссией Неклиновского района, были созданы все условия для формирования информационно-познавательной среды по повышению правовой культуры участников.

С этой целью в рамках форума проведен целый ряд различных встреч, информационных, конкурсных мероприятий и творческих заданий. Познавательно и азартно прошел интеллектуальный брейн-ринг по избирательному праву, в котором одни участники смогли блеснуть своими званиями, а другие расширить свой кругозор. В игре приняли участие 8 команд из них 7 команд сельских поселений и 1 сборная форума, так как для правил «игры на выбывание» необходимо  четное количество команд. Команды попарно выходили на «бой», им задавался один вопрос, раунд длился до 5 очков. В следующий круг игры выходили победители из пар. Победила в брейн-ринге команда Покровского поселения. Она отвечала  на вопросы быстрее и увереннее всех.  Заинтересовала молодежь и презентация инновационного проекта председателя УИК Ирины Зубковой по защите переносной избирательной урны через спутниковые системы. Группами или  индивидуально талантливая молодежь изготавливала игру-пазл «У тебя есть право выбирать»,  которую будут использовать  в мероприятий  для детских садов села Покровского.

На протяжении всей программы слета молодежь встречалась с  интересными людьми, среди них были и председатель комитета по молодежной политике Ростовской Области Бабин В.Н. и Глава Администрации Неклиновского района Даниленко В.Ф., а также председатель ТИК Неклиновского района Третьяков А.В.

В ходе своей встречи Александр Владимирович Третьяков поприветствовал участников слета, пригласил всех избирателей проголосовать 18 сентября на избирательных участках, а также наградил председателя Молодежного парламента Неклиновского района Дмитрия Свердлова за активную  гражданскую позицию и участие в реализации молодежной политики на территории Неклиновского района.

«Я горжусь Россией своей…»

2 ноября в рамках районной акция «Я горжусь Россией своей…» в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел День исторической книги «Я живу в России», посвященный общенародному празднику.Читатели вместе с работниками библиотеки совершили историческое путешествие в далекий 1612 год. В читальном зале в течение дня показывали короткометражные документальные фильмы о Смутном времени, о славном подвиге защитников Земли Русской Купца Кузьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского. Зрители окунулись в начало 17 века, и вместе с героями прошли весь путь борьбы и побед русского народа.

На абонементе для молодых избирателей и любителей исторического жанра была оформлена книжная выставка «История книжной строкой» о тяжелейших кризисах, связанные с политикой и экономикой  ииностранную интервенции.

В этот день все желающие смогли принять участие в викторине «Единство народов Дона». Читатели ломали голову, что такое «шурубурки», «ермолка», «молоканы», вспоминали, сколько национальностей проживает на Дону, в каком году образовалась Ростовская область и многое другое.  Больше всего набрали баллов за правильные ответы наши активные читатели  Былинко И. А. и Абрамов Н. Ф. 

Участие в информационно-просветительской акции

В преддверии единого дня голосования 29 августа  и 1 сентября 2018 года члены участковых комиссий и работники культуры Неклиновского района приняли участие в интерактивной информационно-просветительской акции Избирательной комиссии Ростовской области. 

Организаторы выборов разных возрастов и профессий  стали участниками променад-спектакля  по главным улицам  и достопримечательностям города Таганрога. Путешествие сопровождалось аудио-записью о знаменательных событиях и фактах, отражающих становление и развитие городской власти.  Голоса различных исторических персонажей, дома старой архитектуры и окружающие пейзажи погружали зрителей в атмосферу разных эпох.

Проведение областной акции с элементами театрализованного представления, экскурсии и квеста не только способствовала повышению правовой культуры его участников, но и дает возможность  специалистам и членам избирательных комиссии освоить на практике и внедрить эту интересную форму работы в информационно-разъяснительную деятельность среди избирателей.

  

 

    

17 августа для участников районного  молодежного форума «Старт»  прошла образовательная игра «Выбор Эрудит», основной целью которой было  повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, о деятельности избирательных комиссий, о порядке реализации их избирательных прав.

В ходе ее проведения около 100 человек в возрасте от 18 до 35 лет смогли не только расширить свои знания в сфере избирательного права, но и пополнить свой словарный запас терминами и понятиями  из Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

Игра проходила в 3 этапа. Участники игры объясняли слова и словосочетания, наиболее часто используемые в избирательном праве. С каждым этапом задание для игроков усложнялось: на 1 этапе разрешалось использовать все слова, кроме однокоренных, во 2 - только 2 слова, мимику, движения и жесты, и в 3 – только мимику. Ведущая игры, член Территориальной избирательной комиссии Неклиновского района Кошкарева Т.Н., поясняла игрокам самые сложные слова.  

В итоге среди 16 команд победила команда Покровского сельского поселения,  участники проявили командный дух и взаимопонимание. На торжественном закрытии Форума она получила диплом победителя  за  проявленные знания, логику, ассоциативное мышление и артистичные навыки.

          

          

«Межгалактические выборы»

С 8 августа 2018 года в учреждениях культуры района начались отборочные туры настольной игры «Межгалактические выборы», разработанной Избирательной комиссии Ростовской области.

7 сентября 2018 года в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки пройдет финал игры, в котором победители туров будут бороться за право лучшего игрока района.

                                                                                 

Приглашаем в Информационный центр

С 9 августа 2018 года начинает свою работу Информационный центр по адресу: с. Покровское, ул. Ленина, 286 Б. Ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 консультанты центра готовы оказать вам содействие и ответить на ваши вопросы о выборах в Единый день голосования 9 сентября 2018 года.

В Информационном центре вы можете получить информацию о кандидатах в депутаты ЗС РО, их полномочиях, узнать все подробности о предстоящих выборах, просветительских акциях, проводимых Избирательной комиссией Ростовской области и территориальной избирательной комиссией, воспользоваться Интернет-ресурсами «Электронный парламент», «Чистый Дон», «Найди свой избирательный участок», «Найди себя в списках избирателей». Специалисты центра выполнят ваш запрос по поиску правовой литературы и информации.

Для вас, в помещении центра развернута обновленная выставка Избирательной комиссии Ростовской области «Демократия и выборы на Дону: история и современность».

На планшетах использованы краеведческие материалы Ростовского музея краеведения, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Государственного архива Ростовской области, Историко-архитектурного музея-заповедника "Танаис", Ростовского государственного университета Избирательной комиссии Ростовской области.

Информацию о выборах – для каждого избирателя.

С целью информирования жителей сельских поселений Территориальной избирательной комиссией Неклиновского района совместно с Межпоселенческой центральной библиотекой  с 4 по 30 июля был организован выезд информационной группы. Автобиблиотека располагалась в местах проведения отчетных собраний Глав сельских поселений.

Жителей сел знакомили с историей ЗС РО, с его составом, полномочиями депутатов, функциями их работы, а также с порядком проведения выборов. На информационном стенде размещена информация с адресом и режим работы пункта по приемузаявленийдля голосования по месту нахождения на выборах депутатов ЗС Ростовской области VI созыва, а также плакатыОбластной избирательной комиссии «Кто в команде – выбираешь ты».На экране транслировался одноименный информационный ролик.

Члены ТИК и специалисты комплекса информационно-библиотечного обслуживанияпроводили разъяснительную работу во всех сельских поселениях района.Информационной поддержкой были охвачены все категории избирателей.

 

«Мы учимся выбирать»

15 марта в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла интерактивная игра «Мы учимся выбирать» для будущих избирателей. Игра состояла из нескольких этапов: «Ораторское мастерство» - выступление доверенных лиц кандидатов, мозговой штурм «Лабиринт» и полит-дебаты «Один на один» для кандидатов на пост «Президента» и заключительный этап - «избиратели» голосовали за своих кандидатов. 

  Старшеклассники Покровской школы №2 выдвигали идеи, варианты решения определенных задач в минимальные сроки в «мозговом штурме», проходили тестировании на знание избирательного права и отстаивали свое мнение в полит-дебатах. В ходе избирательного процесса, пусть даже в игровой форме, они усваивали политические ценности и нормы, приобретали навыки и опыт.

В упорной борьбе победила команда 10 класса, а Даниил Твердунов стал «Президентом». Он был самым эрудированным в избирательных вопросах и убедительным среди кандидатов. За активное участие  все команды получили памятные призы и сладкие подарки.

Подобная игра являются эффективной формой информационно-разъяснительной работы в библиотеке. Она не только знакомит будущих избирателей с процедурой выборов, но и  повышает уровень доверия молодежи к институту выборов, как одному из ведущих институтов демократии в современной России. И стремление молодых лидеров к самореализации в политике, их активное участие в процессах организации системы власти сегодня востребовано обществом.

«Избирательный процесс вызывает интерес у молодежи»

18 февраля 2018 года во всех сельских поселениях района прошли различные мероприятия, открывшие месячник молодого избирателя.

Традиционно использовались такие формы как: деловые игры, дискуссии, Дни правовой информации и другие информационные акции.  Дополнительно оформлены уголки молодого избирателя, информационные стенды, книжные выставки. Транслировались радиогазеты, презентации,проводились виртуальные экскурсии иинтерактивные обзоры, викторины.Раздавали информационные буклеты «Голосовать легко» «Право выбирать», «Что ты знаешь о выборах?», топ-листы «Выбираю первый раз».

В подготовке мероприятий активно участвуют члены участковых избирательных комиссий, ветераны голосования, молодежные лидеры и представители сельской интеллигенции.

Интересно и познавательно прошли в Федоровской и Новоприморской школахинтерактивные деловые игры, подготовленные библиотечными работниками. Многоэтапная интерактивная программа «Вызывает интерес избирательный процесс» для старшеклассников Федоровской школы состояла из «вопросной разминки», «терминологического словаря выборов» и «своей игры». В рамках 2-го этапа капитаны команд выбирали две карты, на одной карте были написаны термины, а на другой карте - тип задания: рисунок, жесты, слова. Капитан команды в течение 1 минуты должен объяснить выбранный терминпомощью  или рисунка,  или жеста, или слова, но при этом, не употребляя однокоренные слова. Ребята активно включились в игру, каждая команда старалась понять своего капитана. Капитанам команд в соответствии с выпавшими картами пришлось объяснять такие выборные термины и понятия как: «Агитатор», «Избиратель», «Народ», «Паспорт», Листовка», «Урна», «День тишины» и другие.  По итогам 3-х этапов игры победила команда 10 класса.

      Заканчивая  игру,  библиотекари предложили ребятам сделать выбор и дать честный ответ на вопрос «Кем они являются?». Активными гражданами своей страны, принимающие ответственные решения и совершающие достойные поступки или пассивными наблюдателями, ждущие пока за них решают другие. Затем опустить подписанные листы в импровизированную урну. 30 человек из 33 считают себя людьми с активной жизненной позицией.

На дискуссии и политическом часе молодежь сел Самбек и Ефремовки активно обсуждает волнующие вопросы, выражает и отстаивает свое мнение. Так, например, собравшиеся на политчасе обсудили внешне политическую и внутриполитическую ситуацию в стране. Глава Администрации Самбекского сельского поселения Максим Анатольевич Соболевский говорил об  активности  молодежи на предстоящих выборах президента РФ.

В ходе проведения всех мероприятии молодежью поднималось огромное количество тем, начиная  с вопросов как организовать свою политическую партию, что делают с неиспользованными бюллетенями после выборов и, заканчивая, как можно проголосовать по месту учебы. Члены избирательных комиссий ознакомили молодых избирателей  со списком зарегистрированных кандидатов на пост Президента РФ и  с нововведениями  в избирательном законодательстве.

В заключении информационно-разъяснительных мероприятий проводились различные опросы, анкетирования с целью выявления  степени гражданской активности молодежи.

Большинство опрошенных участников высказывались в пользу участия в голосовании, указывая на то, что выборы – это один из способов повлиять и выразить своё мнение.

 Голосующие впервые избиратели  обязательно придут уже через месяц на избирательные участки, так как считают это  своим  гражданским долгом, и от их непосредственного участия в выборах зависит будущее России и нашего региона.

Я - избиратель со стажем

С 10 по 30 января прошло блиц-интервью «Я – избиратель со стажем» в Межпоселенческой центральной библиотеке, в котором приняли участие 27 покровчан. Читатели старшего поколения, избиратели разных лет, вспоминали как проходило голосования в советскую эпоху.

70%интервьюеров – избиратели 60-80-х годоврассказывали,чтоденьголосования был праздничным, ярким и запоминающимся. 30 % из опрошенных - избиратели нового века также считают избирательный процесс важным в жизни каждого человека, поэтому относятся к выборам очень ответственно.

Молодые люди, присутствовавшие при интервью, с вниманием слушали воспоминанияизбирателей со стажем. Несмотря на разницу в возрасте, в мировоззрении все участники   интересуются предстоящими выборами главы государства и хотят видеть свою страну сильной и процветающей. Самые интересные воспоминания войдут в одноимённые стенд и буклет в рамках проведения месячника Молодого избирателя.

Избирательная комиссия  и мобильная библиотека информируют

С 2 по 13 февраляв рамках Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в муниципальном образовании «Неклиновский район» на 2016-2020 годы и в ходе реализации совместных мероприятий Программы  информационно-разъяснительной работы Территориальной избирательной комиссии и Межпоселенческой центральной библиотеки организован выезд информационно-разъяснительной группы. В ее состав вошли члены избирательной комиссии и специалисты внестационарного и межбиблиотечного обслуживания.

Используя информационные ресурсы и возможности мобильной библиотеки, по разработанному маршруту для жителей малых сельских населенных пунктов транслируется радиогазета «Главные выборы страны», организуется выставка книжных и периодических изданий, оформлены информационные стенды, буклеты и другие материалы правовой тематики, в том числе и разъясняющие новый порядок голосования на выборах Президента Российской Федерации.  

Специалисты комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) познакомили читателей с перечнем предлагаемых услуг. Планируется ежемесячный выезд библиомобиляв села и хутора района где нет стационарного библиотечного обслуживания.

«Информационно-разъяснительная деятельность библиотек в период выборной кампании Президента РФ»

24 января 2018 годав Центральной библиотеке состоялся районный семинар «Информационно-разъяснительная деятельность библиотек в период выборной кампании Президента РФ». Информационные ресурсы и накопленный многолетний  опыт работы позволяют библиотекам Неклиновского районапроводить широкую информационную и просветительскую деятельность среди населения. Основная цель семинара – выявление новаторских и инновационных форм и методов работы библиотек по повышению правовой культуры избирателей.

Открыла семинар член Территориальной избирательной комиссии Неклиновского района Кошкарева Т.Н. В своем выступлении она познакомила его участников с основными направлениями Программы информационно-разъяснительной деятельности комиссии на  2018 год и с районными мероприятиямиКомплексного плана мероприятий территориальной избирательной комиссии  Неклиновского района по подготовке и проведению выборов Президента  Российской Федерации. В заключении Татьяна Николаевна отметила, что самая главная задача для библиотек вместе с избирательнымикомиссиями - донестидо каждого избирателя принцип избирательной кампании «Голосовать — легко!». От эффективности   совместной информационно-разъяснительной деятельности зависит не только явка избирателей, но и с каким настроением они придут на выборы 18 марта 2018 года.

В рамках методической Акции «Есть, идея!» на тему «Формы и методы повышения правовой культуры населения» свои творческие находки коллегам предложили заведующие В-Вознесенского,Самбекского, Приморскогоотделами МЦБ.Выступления докладчиков сопровождалось презентациями. Всех заинтересовала инновация  по правовому воспитанию будущего и молодого избирателя, представленная  заведующей Самбекским  отделомПанченко Г.Д. Для сайта  библиотеки совместно с участковой избирательной комиссией разрабатывается электронная викторина «Что я знаю о выборах». Библиотекари  внедрили интересные  формы: «Посвящение в избиратели» и «Чествование ветеранов голосования». Приморская библиотека реализует молодежный проектпо правовому просвещению«Твой голос – твой мир!». Библиотекари в 2018 году с учетом специфики молодежной аудитории активно используют средства мобильной связи и интернет-ресурсы.

Новые формы молодежных мероприятий внедряются библиотекарями центральной библиотеки. С целью воспитания у молодежи правовой культуры и гражданской ответственности, с февраля  2018 года начинает  свою работу «Академия молодого гражданина». В ее программу войдут очные и заочные занятия на темы: «Я гражданин и патриот своей страны»,  «Село, в котором я живу», «Здоровый образ жизни», «Я и Закон» и др. По итогам учебы участникам Академии будут вручены сертификаты. А также в рамках районной декады правового просвещения «Мы информируем, Вы выбираете!»библиотекари внедрили еще одну интересную форму -  блиц-интервью с избирателями района «Я избиратель со стажем».

Итогом деятельности правовому просвещению населения станет выпуск информационно-методического сборника по «Ты гражданин, а это значит».

Территориальная избирательная комиссия
Неклиновского района

346830, Ростовская область с.Покровское, пер.Парковый, 1

т. (факс): (86347) 2-17-72