Возврат к списку

Азбука юного избирателя!

14.11.2022

В рамках цикла информационных программ «Азбука юного избирателя», для читателей, возрастной категории от 5 до 14 лет библиотекари совместно с Территориальной избирательной комиссией Неклиновского района организовали и провели ряд тематических мероприятий.

Информационный урок «Я – будущий избиратель», молодежный час «Твоя жизнь, твой выбор», правовой час «Твой голос нужен стране» прошли в В-Вознесеновском, Ефремовском и Новоприморском отделах для учащихся общеобразовательных школ. В ходе мероприятий учащиеся узнали   о выборах и порядке голосования, с определениями: выборы, референдум, кандидат, наблюдатель, бюллетень, историей избирательного права, а также узнали о своих правах и обязанностях при достижении 18-летнего возраста. Закрепить свои знания участники могли в викторине «Избирательное право в вопросах и ответах». Все мероприятия сопровождались тематическими выставками.

В Приморском и Покровском отделах для юных избирателей была проведена ролевая игра «Выборы в сказочном лесу», где в игровой форме вместе с библиотекарями и воспитателями дети приняли участие в избирательном процессе в роли избирателей, почувствовать себя полноправными и ответственными членами общества. А в Синявском отделе деловая игра «Я - будущий избиратель» была организована для подростков, учащихся 7 и 8 классов. В ходе игры участники смогли получить и усовершенствовать свои знания об избирательной системе. Игра была командной, с капитанским конкурсом. Оценивало игру компетентное жюри во главе с председателем участковой избирательной комиссии Зубковой Ириной Андреевной.

Более 100 юных участников мероприятий получили первоначальные знания об избирательном праве.

 

Другие новости
Облако тэгов