Возврат к списку

Так живет молодежь !

19.06.2015

Правовое обучение избирателей осуществляется в целях развития демократии в стране, повышения электоральной культуры и уровня информированности избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования гражданской ответственности и повышения интереса избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

            Совместная работа учреждений культуры и участковых избирательных комиссий в данном направлении проходит в течение всего календарного года и чем скорее приближается Единый день голосования 13 сентября 2015 года, тем активнее проводится работа с избирателями всех категорий. Ежемесячно на территории сельских поселений проходят различные информационно - просветительские и культурно-досуговые мероприятия, создаются новые  историко-патриотические клубы и клубы «Молодой избиратель».

Инициатором создания клуба молодого избирателя в Натальевском СДК была молодёжь села. "Я - гражданин России! Я хочу, чтобы мое село процветало!" - этот лозунг всё чаще звучит в среде молодёжи. И первым, что сделали участники клуба, провели  информационную акцию - "Если ты не равнодушен - ты с нами". Они оформили помещение, где будут проводить заседания, куда может прийти любой желающий. Свою акцию они начали с презентации своего объединения и  познакомили гостей с планами на будущее. Предложили участникам акции нарисовать плакаты, придумать слогины для дальнейшего оформления клубного помещения. Акцию продолжил устный журнал и викторина  "Что я знаю о выборах". Почти на все вопросы ребята ответили хором и правильно, что говорит о хорошем знании темы. С минимальным разрывом победила Даша Помогаева, за что и получила приз. Подведя итоги акции и вопросы, которые задавали сверстники, актив клуба  решил на следующем заседании изучить тему "Твой идеал".

С участием молодежи  успешно прошел за круглым столом «Молодежь и выборы»,  где участники обсудили  проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день:  вопросы трудоустройства, организации культурного досуга, улучшение социального благосостояния и обеспечение жильем молодых семей. В ходе проведения мероприятия всем раздали информационные листовки, памятки,  красочные приглашения  на выборы. 

16 июня молодежь села Большая Неклиновка совместно с членами участковой избирательной комиссией провела информационную акция  и социологический опрос "Пойдем на выборы" для жителей поселения. Молодые организаторы ставили перед собой первоочередные задачи: проинформировать жителей о предстоящих выборах, определить электоральную активность и привлечь неактивных избирателей. В ходе проведения исследования были проанализированы причины политической пассивности молодежи.

За последнее время молодежь всё больше интересуется своими гражданскими правами, занимает активную жизненную позицию и пытается влиять на многие события происходящие в сельском поселении.

Тэги: Правовая культура

Другие новости
Облако тэгов