Возврат к списку

«Школа молодого избирателя» на первом форуме патриотов

25.04.2016

       23 июня 2016 года Территориальная избирательная комиссия Неклиновского района приняла участие в  Межрегиональном форуме патриотов "Мы будущее России". На форум приехала молодежь Донецкой народной республики, Карачаево-Черкесской республики, Неклиновского, Матвеево- Курганского, Куйбышевского и Мясниковского районов.

      На информационно-просветительской площадке «Школа молодого избирателя» председатель комиссии Александр Владимирович Третьяков проинформировал молодежь о деятельности избирательных комиссий Неклиновского района по организации выборов депутатов ГД РФ и депутатов Собраний депутатов сельских поселений. В своем выступлении он неоднократно подчеркивал важность осознанного участия молодых граждан в предстоящих выборах. Став в будущем депутатами в своих сельских поселениях они смогут реализовать многие проекты и решить волнующие молодежь проблемы.

      Секретарь комиссии Наталья Анатольевна Харченко рассказала об истории выборов в нашей стране и избирательной системе зарубежных стран. А также акцентировала внимание аудитории на основах действующего избирательного права и процедуре голосования на избирательных участках. Рассказала более подробно о работе комиссий с молодыми избирателями и избирателями, голосующими впервые.

Свой проект «Я знаю, что такое выборы» представляла Диана Хапсирокова - учащаяся лицея-интерната им. Хапсироковой Е.М. Хабезского района Республики Карачаево-Черкессия.

         Далее работу площадки продолжила член комиссии Татьяна Николаевна Кошкарева, которая провела настольную образовательную игру «Межгалактические выборы». Игра разработана Избирательной комиссией Ростовской области и позволяет в игровой форме узнать основы избирательного права и процесса. За отведенное время в каждой команде был выбран победитель по наибольшему количеству очков – Анастасия Забежайло (с. Синявка) и Валерия Саенко (с. Васильево-Ханжоновка). Они правильно отвечали на вопросы по избирательному законодательств и вовремя воспользовались карточками «возможности».

         В завершении свое представление о значении выборов участники площадки выразили через совместное творчество – агитационные плакаты «Мой выбор – это…»

         Проведение площадки способствовало повышению уровня доверия молодых граждан к российской избирательной системе и преодолению  их политической апатии. В заключении А.В. Третьяков сказал: «Надеюсь, в недалеком будущем вы реализуете свои конституционные права - избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Другие новости
Облако тэгов