"Дорога на выборы": первая встреча с волонтерами
18.08.202515 августа 2025 года на базе Межпоселенческой центральной библиотеки имени И.М. Бондаренко состоялась первая рабочая встреча с волонтерами – участниками проекта «Дорога на выборы», реализуемого Избирательной комиссией Ростовской области на выборах Губернатора Ростовской области, назначенных на 14 сентября 2025 г., и направленного на информированность избирателей о предстоящих выборах и содействие маломобильной группе избирателей в голосовании.
Под руководством двух координаторов, молодых организаторов выборов из состава УИК № 1321 Неклиновского района по сельскому Покровскому поселению, – Сенченко Алины и Барковой Натальи – ребята-волонтеры узнали свои задачи, а также обсудили кодекс этики и стандарты внешнего вида волонтера, основы общения с избирателями, в том числе с ограниченными физическими возможностями, поведение в конфликтных и нестандартных ситуациях.
Уже в ближайшие дни участники добровольческого проекта «Дорога на выборы» приступят к информированию избирателей. В местах массового скопления они расскажут прохожим о датах и времени голосования на выборах главы региона, о способах волеизъявления, доступных избирателям. Запланировано не менее трех таких выходов для каждого волонтера.
Полезной информацией о выборах добровольцы будут делиться и в социальных сетях. В Неклиновском районе к информационной работе привлечены 85 волонтеров разного возраста, включая впервые голосующих. В дни голосования волонтеры помогут пожилым и маломобильным избирателям проголосовать непосредственно на участках.