Возврат к списку

Областная акция «Наш избиратель» в Неклиновском районе продолжается

13.05.2015

С 20 апреля по настоящее время на территории Неклиновского района проходит областная акция «Наш избиратель», посвященной 70-летию Великой Отечественной войны. В помещениях избирательных участков размещены информационные стенды, оформленные в едином стиле о ветеранах ВОВ. К оформлению стендов привлекались учащиеся образовательных учреждений, активисты любительских объединений, клубов «Молодой избиратель» и другие.

Так , в селе Дарагановка 21 апреля всем составом многопрофильного молодёжного объединения «Патриоты» вместе с председателем участковой комиссии № встретились уважаемыми земляками Поляковой Варварой Васильевной (в годы войны Чудайкина) и Самусевым Григорием Григорьевичем.

17-летняя Варенька Чудайкина вместе со всеми. ушёл на войну добровольцами. Попала под руководством генерала Ракасовского. Всю войну была санитаркой в эвакогоспитале, который вместе на Белорусский фронт. была донором и спасла жизнь десяткам солдат. Участник войны с первых дней и до демобилизации только в 1946 г . Прошла дорогами войны Украину, Польшу, Чехословакию, Болгарию, Германию. Расписывалась вместе с советскими войнами в Берлине на рейхстаге. Варвара Васильевна имеет Медаль за Отвагу, Медали за освобождение многих городов и стран.

После войны Варвара Васильевна в 1951 г. вышла замуж за Полякова Ивана Тимофеевича и молодая семья работала Урале. После Урала семья переехала в Казахстан и Варвара Васильевна работала на Абайской швейной фабрике швеёй-мотористкой. В 1973 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Полякова Варвара Васильевна была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Варвара Васильевна мать 4 детей, бабушка 8 внуков, 5 правнуков, 3 праправнуков и 1 прапраправнучки.

14-летним мальчишкой Григорием Григорьевичем Самусев попал в партизанский отряд в Полесских лесах, в совершенстве освоил подрывное дело. Пускал под откос фашистские составы с вооружением, участвовал в «рельсовой войне», при проведении Красной Армией операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В 45-м после Победы сразу был призван на срочную службу, которую проходил в Грузинской ССР во втором автомобильном батальоне. В послевоенной жизни работал механиком, завгаром, был депутатом сельского совета, народным заседателем в районном народном суде г. Чечерска, членом КПСС. В настоящее время он продолжает активную деятельность по патриотичному воспитанию подрастающего поколения.

На основе собранного материала участники клуба подготовили и 26 апреля 2015 г провели тематический вечер «Я горжусь…», в ходе которого в торжественной обстановке стенд «Наш избиратель» был размещен в помещении участковой избирательной комиссии.

Живёт в селе Покровском «Почетный ветеран Неклиновского района» Михаил Петрович ШАТОВ. Он активный участник общественной жизни села, является «Почетным жителем села», а также почетным членом шахматного клуба Районного Дома культуры, имеет серебряную и бронзовую медали, несколько кубков Чемпиона Неклиновского района. Михаил Петрович с удовольствием встречается с подрастающим поколением и рассказывает немало интересных историй случившихся на войне.

Война для молодого Михаила, уроженца станицы Митякинской Тарасовского района, началась 19 января 1942 г. Спустя чуть меньше года, после курсов младших лейтенантов его назначили командиром отделения разведки 828-го стрелкового полка. Первым же заданием для молодого командира стало поручение захватить «языка» на правом берегу Дона. Разведчики отлично справились с этим заданием, но тогда они не знали, что в военную историю события 19 ноября 1942 года войдут под названием операция «Уран» и будут способствовать скорому разгрому 6-й армии Паулюса.

Свою первую и самую дорогую медаль «За Отвагу» Михаил Петрович получил за бои на Вёшенской земле. Позже будут ещё медаль «За Отвагу» и две медали «За боевые заслуги», «Орден Отечественной войны» I степени. Войну Михаил Петрович закончил лейтенантом в Чехословакии, в должности командира взвода полковой разведки 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, но продолжил служить в Советской Армии до 1956 года.

После военной службы Михаил Петрович много лет трудился председателем колхоза, ныне носящий название СПК к. «Миусский». За 20 лет безупречного руководства колхозом награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовые доблести», «За доблестный труд», «За высокий урожай на Дону» и др. Сейчас самая огромная радость и заслуженная награда для него – это любовь, уважение и гордость двух сыновей, дочери, восьми внуков, девяти правнуков! Участники молодежного творческого объединения «Молодежь Приазовья» хорошо знают и лично знакомы с Михаилом Петровичем, поэтому не стали спорить, кто будет героем стенда «Наш избиратель» на избирательном участке №

Всего более 80 мероприятий прошло в селах и хуторах района. Акция о ветеранах, чей подвиг на войне и достойная жизнь в мирное время, продолжается. 

Тэги: Наш избиратель

Другие новости
Облако тэгов