Возврат к списку

Я гражданин России.

17.06.2019

Я гражданин России.
В честь Дня России в рамках проекта «Избирательное право» библиотеки района провели районную акцию «Я гражданин России». Целью данного мероприятия являлось формирование у граждан и молодежи патриотизма, уважения к родной стране, ее истории. В ходе акции библиотекари обратились к жителям сел с вопросами: знают ли они какой сегодня праздник; как называется человек, любящий свою родину; какое дерево является символом России; какие государственные символы вы знаете. За каждый правильный ответвручались ленты, символизирующие российский триколор. Юным гражданам России торжественно были вручены паспорта. Для читателей были организованы интересные и познавательные мероприятия:книжные выставки «Наша Родина-Россия», «Три символа родной державы», «Славься Отечество наше», на которыхбыла представлена литература, рассказывающая об истории праздника, о русской государственности, о социальной и политической психологии российских граждан и страны в целом, о великих и знаменитых именах России.
Для покровчан центральная библиотека провела данную акцию у стадиона «Миус», а для самых маленьких жителей в здании библиотеки прошел День исторической памяти «Этой силе есть имя-Россия».
Самбекский отдел совместно с Домом культуры  провели в детском саду «Мальвина» беседу-игру «Русь, Россия, Родина моя!». Ребята с интересом слушали о возникновении праздника, дня рождения  нашей Родины, об истории и  государственных символах России. Отвечали на вопросы викторины «Я знаю  историю моей России». В завершении мероприятия  дети стали участниками патриотической акции «С днём рождения, Россия!», запустив в яркое, солнечное небо воздушные шарики с символикой России.
В Веселовской библиотеке маленькие жители села совершиликраеведческое путешествие «Этой силе имя есть Россия».Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновении праздника Дня России, Это праздник свободы,гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости,символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.Так же дети ознакомились с гербом,флагом и гимном России, Объяснила, что означают цвета российского триколора.
На познавательном часе «Мой край березовый – Россия» в Новоприморском отделе присутствовали ребята из летнего лагеря Новоприморской школы. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина». Вспомнили пословицы и поговорки о нашей  Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. Закончилось мероприятие чтением стихотворений о нашей могучей, великой России и прослушиванием гимна Российской Федерации.
Николаевским отделом был проведен круглый стол «Гражданин свободной страны». Участниками поднимались вопросы негативного влияния пассивной гражданской позиции. Так же, в рамках мероприятия прошла правовая викторина  «Я –избиратель». В конце работы круглого стола победители и участники правовой викторины  были награждены Почетными грамотами.

Акция получилась яркой, светлой и запоминающейся. Зрители, среди которых были и пенсионеры, и молодые люди, и совсем маленькие жители  сел искренне радовались празднику, благодарили библиотекарей за интересные вопросы.

Другие новости
Облако тэгов