Возврат к списку

Выборы это интересно

07.03.2019

С 4февраля по 4 марта в учреждениях культуры и  образования Неклиновского района прошел месячник молодого избирателя.  Библиотечные работники активно включились в его работу, 57 разъяснительных, информационных и мотивационных мероприятий прошли во всех отделах МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. И.М. Бондаренко» НР РО.

Формат проведенных мероприятий разнообразный: круглые столы и дискуссии, правовые, деловые и ситуационные игры, уроки правовых знаний, тренинги, Дни информации и информационные акции, виртуальные экскурсии и интерактивные обзоры, викторины. Разработан и действует районный библиотечный проект «Правовое ориентирование» по формированию правовой культуры будущих и молодых.

Организаторы творчески подошли к  проведению месячника, предлагая  интересные формы и методы работы с молодёжью, стараясь полнее раскрыть их содержание и тему, используя различные выразительные средства: электронные презентации, видеоролики, слайды, музыкальное оформление и др.Раздавали информационные буклеты «Право выбирать», «Что ты знаешь о выборах?», топ-листы «Выбираю первый раз». К подготовке  и проведению мероприятий привлекались члены участковых избирательных комиссий, ветераны голосования, молодежные лидеры и представители сельской интеллигенции.

Впервые проведен районный единый экзамен по правовому ориентированию «Избирательная система: что я о ней знаю?», в котором приняли 109  будущих и молодых избирателей. 20% из них - набрали 50 баллов – самый высокий результат,  25% - 40-49 баллов, и остальные 55 % - прошли тест с результатом от 30-39 баллов. Планируется его повторное проведение в рамках Дня Конституции РФ. Успешно прошел и районный творческий конкурс на лучший стенд, выставку, настольную игру, открытку, пазл«Палитра выбора». 49 творческих работ были представлены на конкурс, жюри подводятся его итоги.

Другие новости
Облако тэгов