Возврат к списку

Ситуативно-правовой урок «Я + Ты + Закон».

25.01.2019

Знать, чтобы не нарушать

23 января в отделе обслуживания читателей «Межпоселенческой центральной библиотеки им. И. Бондаренко» в рамках Академии молодого избирателя  совместно со специалистом ГУФСИН России по Ростовской области, старшим психологом Шварц Е. А. прошел ситуативно-правовой урок «Я + Ты + Закон».

Цель данного урока - предупредить молодежь об опасности необдуманных действий, свойственных  этому поколению, которые могут привести к совершению преступлений, а также способствовать развитию, становлению и укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к правонарушениям.

На мероприятии присутствовали будущее избиратели – участники «Академии», старшеклассники  Неклиновской вечерней школы и ребята из «группы риска».

Психолог ГУФСИН рассказала ребятам о том, какие бывают правонарушения, какая ответственность и наказания за них предусмотрены. Обладая большими практическим опытом,  она затронула темы курения электронных сигарет и «спайсов», наркоманию среди подростков. Елена Анатольевна напомнила, какие статьи и последствия за, казалось бы «невинные шалости», распространение, «закладку», употребление могут последовать. И, самое главное, эти статьи не подпадают под президентскую амнистию.

В ходе мероприятия молодежь активно задавала и другие вопросы Елене Анатольевне, на которые в полной мере получила ответы. А ещё она предложила ребятам связать свою жизнь с работой в органах юстиции, получив соответствующее образование.

С помощью примеров из своей практики специалист пояснила, как все это происходит в жизни: вначале первая сигарета, затем «спайс», а позже - вовлечение подростков в преступные группы. Для большей убедительности старшеклассникам были показаны видеофильмы «Мир иллюзий» и «Под грифом «смертельно».

Другие новости
Облако тэгов