Возврат к списку

Комсомольская юность моя

26.10.2018

 25 октября 2018 года в канун празднования 100-летия ВЛКСМ в читальном зале Отдела обслуживания читателей Межпоселенческой центральной библиотеки состоялся ретро-вечер «Комсомольская юность моя!». Здесь собрались несколько поколений жителей с. Покровское. Современная молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о создании организации, которая должна была стать помощником в строительстве коммунистического общества. Поэтому библиотекари решили донести хотя бы небольшую частицу эпохи комсомольского движения присутствующим.

      Необычным было начало ретро-вечера. Под «Гимн молодежи» и аплодисменты присутствующих  вышли комсомольцы 80-х с речёвкой-поздравлением. С интересом участники вечера слушали рассказ ведущей Н. И. Вишневецкой о славной истории Ленинского комсомола, о его боевых и трудовых подвигах. Надежда Ивановна также представила иллюстрированную выставку «100 лет ВЛКСМ!», на которой экспонировались Устав ВЛКСМ, мандаты делегатов комсомольских съездов, комсомольские значки разных лет и другие интересные материалы.

        На вечере прошла презентация книги «Имя твоё – комсомол». В эту книгу вошли история комсомола Неклиновского района, а также воспоминания комсомольцев разных лет. Самые активные комсомольцы 70-80-х годов, чьи материалы вошли в сборник, получили книги в подарок. Это Юлия Николаевна и Александр Викторович Гайдаревские, Николай Анатольевич Козаченко, которые были приглашены на ретро-вечер.

     Юлия Николаевна вспомнила свою комсомольскую юность. Как комсомол дал ей путевку в жизнь и  она, как настоящая комсомолка,  ответственно относилась к своей работе, работая в то время учителем пения в ПСОШ № 2. Гайдаревская Ю. Н. рассказала как серьезно подходила к подготовке ребят для вступления в комсомол. А Николай Анатольевич Козаченко поделился воспоминаниями о стройотрядах, в которых он работал во время своей комсомольской юности, о друзьях, с которыми вместе трудился на благо Родины, как строили Атоммаш.

       На вечере молодежь библиотеки пожелала вступить в ряды ВЛКСМ. Ответив на ряд вопросов ветеранов,  они единогласно были приняты в комсомольцы. Им были вручены «комсомольские значки».

       Прекрасным украшением ретро-вечера стали стихи, прозвучавшие в исполнении библиотекарей и комсомольские песни в исполнении Гайдаревской Ю. Н., аккомпаниатора Иванова А. и всех присутствующих. А на песню «Дан приказ ему на Запад…» сотрудники библиотеки показали инсценировку.

      И в конце вечера, как вывод прозвучали слова: «… нет другой молодежной организации, которая бы сыграла такую неоценимую роль в жизни страны и народа…»

Другие новости
Облако тэгов