Возврат к списку

Удивительно, увлекательно, познавательно!

04.11.2018

    4 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла «Ночь искусств-2018». В этом году библиотекари подготовили для своих зрителей и участников программу «Россыпь талантов земли Приазовской».

     Посмотреть  в этот вечер было на что!  В фойе библиотеки была развёрнута выставка творчества мастеров и мастериц: пейзажная живопись художников Абрамова Николая Фёдоровича и Кутнякова Игоря Николаевича, вязаные игрушки и поделки из ниток Кондратюк Натальи Викторовны, ростовые цветы из бумаги Натальи Саютиной, вязаные декоративные подушки-думки Пономаренко Галины Михайловны. Удивлённые покровчане надолго задерживались у портретов Светланы Коваленко, выполненных простым карандашом. Сходство с людьми просто фотографическое! А картины, выполненные Богданенко Светланой Павловной и Семичастновой Галиной Николаевной в технике вышивки бисером и лазерной мозаики  хотелось просто потрогать, чтобы убедиться, что они всё-таки искусственные.

    Удивляться зрители продолжили уже в зале. Таланты наших покровчан были представлены практически во всех жанрах искусства. Юные участницы цирковой студии «Улыбка» при Центре внешкольной работы Арина Животовская и Арина Ковалёва (художественный руководитель Анастасия Витальевна Парфентьева) продемонстрировали своё пластическое искусство. Под зажигательные песни лауреата и дипломанта различных конкурсов, «Золотого голоса Примиусья», солистки ансамбля «Раздолье» РДК Евгении Крамаренко зрители даже пританцовывали.

 Талантлива земля покровская и мастерами поэтического слова. На этот раз звучали трогательные стихи Веры Козубской, Галины Конюховой и Анжелики Салтановой. А лучшим фотографом, по единодушному мнению зрителей,  по праву признан Авдеенко Сергей Борисович. Фоторяд его тематических этюдов украсил праздничный вечер.

  От души повеселились участники программы от весёлых конкурсов. Попробуйте изобразить известную пословицу рисунком, да так, чтобы зрители смогли её прочесть, или оденьтесь вслепую в театральный наряд.  Надо признать, что у женщин это получается  быстро и элегантно даже с завязанными глазами.

    Ностальгические воспоминания вызвал сатирический фильм из жизни библиотеки, снятый двадцать лет назад руководителем народной киностудии «Меотида» Третьяченко Сергеем Ивановичем. Благодаря его стараниям на сайте библиотеки можно посмотреть оцифрованные фильмы об уличных праздниках, карнавалах и фестивалях, снятые больше тридцати лет назад.

   Не могли оставить зрителей (а среди них были и совсем юные) устроители праздника без традиционной «сказки на ночь». Казалось бы, кто не знает сюжет русской народной сказки «Теремок»? Но, как оказалось, она настолько актуальна в наше время, что её можно интерпретировать бесконечно, ведь жилищная проблема в нашей стране ещё не решена.

 Вывод, который сделали участники праздника, однозначен: неважно, какую профессию выбрал человек для того, чтобы обеспечить своё существование. Главное, чтобы была возможность проявить талант, порадовать окружающих и самому получить удовлетворение. А уж на таланты земля Приазовская богата!

Другие новости
Облако тэгов