Возврат к списку

«Избирательный процесс вызывает интерес у молодежи»

21.02.2018

18 февраля 2018 года во всех сельских поселениях района прошли различные мероприятия, открывшие месячник молодого избирателя.

Традиционно использовались такие формы как: деловые игры, дискуссии, Дни правовой информации и другие информационные акции.  Дополнительно оформлены уголки молодого избирателя, информационные стенды, книжные выставки. Транслировались радиогазеты, презентации,проводились виртуальные экскурсии иинтерактивные обзоры, викторины.Раздавали информационные буклеты «Голосовать легко» «Право выбирать», «Что ты знаешь о выборах?», топ-листы «Выбираю первый раз».

В подготовке мероприятий активно участвуют члены участковых избирательных комиссий, ветераны голосования, молодежные лидеры и представители сельской интеллигенции.

Интересно и познавательно прошли в Федоровской и Новоприморской школахинтерактивные деловые игры, подготовленные библиотечными работниками. Многоэтапная интерактивная программа «Вызывает интерес избирательный процесс» для старшеклассников Федоровской школы состояла из «вопросной разминки», «терминологического словаря выборов» и «своей игры». В рамках 2-го этапа капитаны команд выбирали две карты, на одной карте были написаны термины, а на другой карте - тип задания: рисунок, жесты, слова. Капитан команды в течение 1 минуты должен объяснить выбранный терминпомощью  или рисунка,  или жеста, или слова, но при этом, не употребляя однокоренные слова. Ребята активно включились в игру, каждая команда старалась понять своего капитана. Капитанам команд в соответствии с выпавшими картами пришлось объяснять такие выборные термины и понятия как: «Агитатор», «Избиратель», «Народ», «Паспорт», Листовка», «Урна», «День тишины» и другие.  По итогам 3-х этапов игры победила команда 10 класса.

      Заканчивая  игру,  библиотекари предложили ребятам сделать выбор и дать честный ответ на вопрос «Кем они являются?». Активными гражданами своей страны, принимающие ответственные решения и совершающие достойные поступки или пассивными наблюдателями, ждущие пока за них решают другие. Затем опустить подписанные листы в импровизированную урну. 30 человек из 33 считают себя людьми с активной жизненной позицией.

На дискуссии и политическом часе молодежь сел Самбек и Ефремовки активно обсуждает волнующие вопросы, выражает и отстаивает свое мнение. Так, например, собравшиеся на политчасе обсудили внешне политическую и внутриполитическую ситуацию в стране. Глава Администрации Самбекского сельского поселения Максим Анатольевич Соболевский говорил об  активности  молодежи на предстоящих выборах президента РФ.

В ходе проведения всех мероприятии молодежью поднималось огромное количество тем, начиная  с вопросов как организовать свою политическую партию, что делают с неиспользованными бюллетенями после выборов и, заканчивая, как можно проголосовать по месту учебы. Члены избирательных комиссий ознакомили молодых избирателей  со списком зарегистрированных кандидатов на пост Президента РФ и  с нововведениями  в избирательном законодательстве.

В заключении информационно-разъяснительных мероприятий проводились различные опросы, анкетирования с целью выявления  степени гражданской активности молодежи.

Большинство опрошенных участников высказывались в пользу участия в голосовании, указывая на то, что выборы – это один из способов повлиять и выразить своё мнение.

 Голосующие впервые избиратели  обязательно придут уже через месяц на избирательные участки, так как считают это  своим  гражданским долгом, и от их непосредственного участия в выборах зависит будущее России и нашего региона.

Тэги: Правовая культура

Другие новости
Облако тэгов