Возврат к списку

Детям об их правах и обязанностях

13.12.2017

1 декабря в детской библиотеке состоялся правовой час «Мои права и обязанности», на котором побывали будущие избиратели 2025 года. Эпиграфом к мероприятию стали следующие слова: «Знать свои права и уметь за них бороться – значит быть сильным».
На занятии  применялись различные методы ознакомления учащихся со своими правами.Участники с интересом изучали Конвенцию прав детей и историю её принятия.  Ведущие используя знакомые с детства мульт-сказки, разобрались вместе с аудиторией какие права были нарушены. Не остались без внимания и обязанности детей.
Интересно прошла электронная игра «Путешествие на весёлом паровозике». Дети на время стали участниками выборов и отлично справились с испытаниями, пройдя все уровни игры. Ребята коллективно изучили этапы выборной компании, а затем ответили на вопросы кто достоин быть избранным и с какого возраста можно стать участником выборов.
Дети отвечали на вопросы правовой   викторины. Отлично справились они и с конкурсными заданиями, доказав, что полученные  в ходе занятия знания они усвоили. Ребята на скорость собрали пазлы на тему выборов  их жизни, а   затем сами стали художниками и нарисовали рисунки, из которых будут изготовлены новые комплекты пазлов для следующих мероприятий данной тематики.  
Правовой час способствовал формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Мероприятия, несомненно, позволило повысить уровень правовой грамотности детей, помогло воспитанию в духе уважения к закону.Участники смогут применить полученные знания в повседневной жизни.

Другие новости
Облако тэгов