Итоги месячника молодого избирателя

         12 февраля в А-Марковском СК для детей младшего возраста, в доступной для них игровой форме была проведена познавательная игра «Выборы в сказочном царстве». Дети познакомились с процедурой проведения выборов, узнали такие понятия, как: избирательный бюллетень, урна для голосования, избирательная комиссия, председатель избирательной комиссии, электорат. После игры состоялся круглый стол «Вопросы-ответы о Выборах».

   

         11 февраля  в Беглицком СК прошла деловая игра «Что такое Выборы». В игре принимали участие ребята разных возрастов. В начале игры ребятам объяснили значение слов «ВЫБОРЫ», «кандидат», «комиссия», «бюллетень» «урна» и задачи проведения выборов. Далее в игровой форме были проведены «почти» настоящие выборы для участников игры. По окончанию игры провели опрос участников «Что такое «Выборы» и как они понимают важность этого мероприятия .

   

            17 февраля СК х. Максимов прошёл информационный час для детей и подростков "Сегодня ты школьник, а завтра избиратель». В нём приняли участие председатель участковой избирательной комиссии Ольга Анатольевна Дьяченко и член комиссии Наталья Николаевна Шуляк. Участники мероприятия посмотрели фильм "История выборов в России», а затем Ольга Анатольевна рассказала о том, что такое выборы, о процессе их проведения и раздала ребятам информационные буклеты. В конце мероприятия все участники написали районный единый правовой диктант "Избирательная система: что я о ней знаю".

         На территории Гаевской школы специалистами Николаевского ДК организована встреча молодёжи и председателей участковых избирательных комиссий Николаевского сельского поселения. В рамках  встречи прозвучали слова благодарнрсти от главы Администрации Николаевского сельского поселения Елены Павловны Ковалёвой за вклад в развитие избирательной системы в адрес А.В.Петренко, Е.А.Потькало, Л.И.Деточка, Е.С.Карнута, Н.В.Ливинцовой.
https://ok.ru/profile/589494786575/statuses/155834578833423

         22 февраля в Николаево-Отрадненском СК для будущих избирателей была проведена информационно-просветительская программа «Я — будущий избиратель», задачей которой состояла – ознакомление будущих избирателей с законодательством РФ о выборах, порядка проведения избирательной комиссии, привлечь внимание к выборам, повышать гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию среди будущих избирателей.

    

В Рожковском СДК состоялся устный журнал «Будущие избиратели». Участники мероприятия получили информацию и знания об основах, правовых нормах, принципах, этапах участия граждан в выборах. Подростки  узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В заключении будущие избиратели сделали вывод, что активная  жизненная  позиция — это  долг каждого гражданина.

         Специалистами Самбекского ДК  проведен ряд мероприятий:

         Тематический вечер «Молодежь и право: выбор будущего» с использованием игры «Терра демократии». В рамках мероприятия молодые избиратели не только побывали в роли кандидатов в президенты, но и познакомились с историей проведения выборов на Дону и информационными буклетами о правах избирателя , наблюдателя и правилах голосования. https://vk.com/club209063438?w=wall-209063438_238

         Акция "Голосуй!" На официальной страничке ДК в социальной сети ВКонтакте размещен видеоролик "Голосуй!", который показывает, о том, что молодое поколение, как никто другой, должно активно проявлять свою гражданскую позицию и делать выбор своего будущего и будущего России.
https://vk.com/club209063438?w=wall-209063438_237

         Тематический час "Мой выбор - участвовать в выборах!"
для учащихся Самбекской СОШ, в рамках которого учащимся была продемонстрирована презентация об истории выборов. Были даны задания  на логику - молодому избирателю были предложены ситуации, на которые ему необходимо было найти правильное решение. https://vk.com/club209063438?w=wall-209063438_245

  

         10 февраля в Синявском ДК проведена правовая игра «Мы - будущие избиратели».  Основная цель данного мероприятия: сформировать у молодых людей гражданской ответственности, повышения уровня информированности о выборах, их правовой и электоральной культуры. Ведущие познакомили ребят с основными понятиями и терминами выборов: для чего создаются избирательные комиссии, кого называют участниками избирательного процесса, с какого возраста возникает избирательное право, какие документы нужны для участия в выборах. По правилам игры ребята разделились на две команды: «Патриоты»  и «Воины». Игра состояла из нескольких этапов, где каждой из команд было предложено ответить на вопросы на тему «Выборы». В ходе игры ребята показали хорошие знания и на вопросы ответили достойно, проявили активную жизненную позицию, не упустили возможности выразить свое мнение.

         27 февраля в Синявском ДК было организовано информационное мероприятие  «Популярно о выборах». На мероприятие  была приглашена Буданова Е.И. – член избирательной комиссии Синявского сельского поселения. Ведущая начала своё выступление с дискуссии, поговорила  с ребятами о том, что в нашей жизни постоянно присутствует выбор: что надеть? куда идти? что купить?  с кем дружить?  Чем мы руководствуемся,  делая выбор? Прозвучали ответы ребят о том, что все зависит от обстоятельств, времени и целях. Затем ребятам подробно рассказали  об избирательном процессе в РФ, о том, как проходит голосование на избирательном участке: кто такие члены избирательной комиссии, наблюдатели, кандидаты в депутаты, как проводится агитация в СМИ.

Остановились на  Основном законе государства (Конституции), о том какие права  она нам гарантирует.  Затем участникам были предложены тесты  «Я – избиратель». Проанализировав ответы,  сделали выводы о том, какие ответы наиболее правильные.   Ребята просмотрели видеоролик «Выборы для детей», в котором  подробно,  на примерах героев литературных произведений доходчиво и ясно был продемонстрирован весь выборный процесс. Буданова Е.И. рассказала о работе избирательной комиссии в день выборов.

         15 февраля работниками Советинского Дома культуры совместно  со специалистами библиотеки, Советинской и Приютинской СОШ было проведено мероприятие: «Тренинг-анкетирование «Лидерские качества». Учащимся был показан видеоролик об устройстве государственной власти в Российской Федерации, об избирательных правах, об их значимости, как проходят выборы в современной России, как важен каждый голос избирателя. Проведено тестирование среди школьников, которое пробудило интерес к участию в будущих выборах, дали правовую информацию по данной теме. В ходе мероприятия обсуждали насущные проблемы и возможные варианты их решения.

   

19 февраля в А-Марковском СК для молодых избирателей был проведен правовой диктант «Избирательная система: что я о ней знаю?». После проведенного диктанта вместе обсудили все вопросы диктанта, выяснилось, что многие вопросы вызвали затруднение. Диктант помог пополнить правовые знания молодежи о выборах.

В Весело-Вознесенском Доме культуры прошла беседа с молодёжью «7 шагов молодого избирателя», всем участникам были вручены буклеты-памятки с необходимой информацией том, что необходимо знать о правах и обязанностях избирателя. Для участников мероприятия работала выставка-призыв «Воспитай в себе гражданина».  Главная задача выставки — активное отношение к выборам, активное отношение к жизни.

Для молодежи в возрасте от 14 до 20 лет в Малофёдоровском СК прошёл конкурс плакатов "Мой взгляд на выборы". В данном мероприятии участники в своих работах отобразили значимость избирательного права.

В качестве жюри, были приглашены члены участковой избирательной комиссии. На основе выставленных баллов, были определены победители конкурса. Всем участникам были вручены памятные дипломы.

В СДК «Русский Колодец» для молодежи состоялся информационный час "Молодежь, не зевай! Думай, решай, выбирай" , на котором участники обсудили  основные вопросы избирательного права совершеннолетних граждан, а так же нарисовали мотивационный плакат, символизирующий необходимость участия в выборах молодого поколения.

 https://ok.ru/profile/591075878454/statuses/155607539005494