Итоги месячника Молодого избирателя 2020

Месячник Молодого избирателя – это традиционный комплекс совместных мероприятий Территориальной избирательной комиссии и учреждений культуры, направленный на повышение уровня информированности и правовой культуры молодых и будущих избирателей.

В течение месяца в библиотеках, школах и детских садах района был организован ряд мероприятий с участием членов избирательных комиссий.  В ходе  мероприятия  молодые люди узнали о своих правах, как будущих избирателей, о значимых событиях в истории страны и важности выборов, о возможности каждого россиянина, достигшего избирательного возраста, повлиять на будущее развитие  России.

Для учащихся 9-х классов Приморской СОШ специалистами Неклиновского РДК и Межпоселенческой центральной библиотеки имени И.М. Бондаренко проведен брей-ринг «Я будущий избиратель». В ходе мероприятия с будущими избирателями были закреплены понятия таких слов, как право, политика,  гражданин, референдум, избиратель, избирательная система. Игра прошла в дружеской деловой обстановке. Ее участники смогли не только показать свои знания в области избирательного права, но узнали много нового, интересного и важного для своего будущего, проявили находчивость и смекалку.

25 февраля библиотекари отдела обслуживания читателей центральной библиотеки им. И. М. Бондаренко прошел правовой навигатор «Знать, чтобы выбирать».

Мероприятие проходило в интерактивной  форме. На экране для старшеклассников выводились различные задания, которые они должны были выполнить. Например, задание «Кот в мешке» предусматривало поле с тремя разделами: «Закон о выборах», «Процедура голосования», «История и выборы». В каждом разделе было по 6 вопросов, каждый из которых имел свою цену в зависимости от сложности - от 5 до 50 баллов. 

В задании «Этапы избирательного процесса» нужно было расположить  этапы в нужной последовательности, в «Интеллектуальной лестнице» - на заданный вопрос выбрать ступеньку с правильным ответом. В разделе «Юридическая консультация» ребята обыгрывали ситуационные моменты,  и разбирали нарушения избирательных прав граждан, которые могут возникнуть на избирательных участках.

     Затем «Кандидаты» - литературные герои: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Золушка, Старик Хоттабыч, дед Щукарь представили свои «программы» и отвечали на вопросы будущих избирателей.

В конце встречи член Территориальной избирательной комиссии Кошкарева Т.Н. пожелала ребятам по достижении совершеннолетнего возраста обязательно воспользоваться своим правом выбора и прийти на избирательные участки. Она поблагодарила учащихся 10 класса Покровской школы № 2 за активное участие в Декаде правовых знаний и Месячнике молодого избирателя и вручила им диплом.

Самбекский отдел провел литературно - познавательную игру «Выборы в сказочном государстве». Где были выбраны кандидаты в правители из всех сказок «Сказочного государства». Кандидаты в правители, познакомили сказочных жителей со своей предвыборной программой. Затем все жители, посетили избирательный участок, получили избирательные бюллетени и сделали самостоятельно свой выбор.

Деловая игра «Активный избиратель» прошла в Ефремовском отделе, где ребята проверили свои знания по избирательному праву в блиц – опросе «Выборы – ответственность за будущее и просмотрели презентацию по истории и сегодняшнем дне правовой культуры России.

В Андреево-Мелентьевском отделе прошел День Молодого избирателя «Идем на выборы впервые». Молодым избирателям была показана презентация «Мы - избиратели нового времени», ребята приняли активное участие в правовой викторине «Азбука права».

Совместная выездная агитационная бригада учреждений культуры для  молодых избирателей села Русский Колодец. В театрализованной форме  были изложены основные тезисы прав избирателя для молодых работников детского сада «Теремок», холодильного овощехранилища СПК совхоза «Прогресс», МБОУ «Новолакедемоновская СОШ».

В Вареновском, Андреево-Мелентьевском, М.Чулекский и Петрушинском отделах перед участниками мероприятий выступили председатели УИК Подопригора А. А., Семочкиной Л. А., Кохна Л.М., Север И.Н., которые рассказали о предстоящих выборах Губернатора РО, об организации выборов и о важности участия в выборах.

Участники мероприятий разгадывали кроссворды и ребусы по избирательному праву, проходили лабиринты, тесты по избирательной тематике. Раздавались информационные листовки «Молодому избирателю».

В Веселовском, Троицком, Петрушинском, Беглицком, Вареновском отделах прошли правовые уроки "Права и обязанности молодых избирателей", «Мы избиратели», «Ваши права и обязанности», «Копилка знаний по избирательному праву», «Сегодня — ученик, завтра — избиратель».

Беглицком, Золотая Коса, Новоприморском отделах была проведены викторины «Я – будущий избиратель!», «Я гражданин, а это значит…», «Эрудит». Игровая программа «Когда я вырасту и стану избирателем, на выборы пойду вполне сознательно» прошла в В-Вознесенском отделе, для участников проведены викторины и анкетирование «Я - молодой избиратель».

В Вареновском, Андреево-Мелентьевском, М-Чулекском и Петрушинском отделах перед участниками мероприятий выступили председатели УИК Подопригора А. А., Семочкиной Л. А., Кохна Л.М., Север И.Н., которые рассказали о предстоящих выборах Губернатора РО, об организации выборов и о важности участия в выборах.

Участники мероприятий разгадывали кроссворды и ребусы по избирательному праву, проходили лабиринты, тесты по избирательной тематике. Раздавались информационные листовки «Молодому избирателю».

Ефремовским, Бессергеновским, Петрушинским, Андреево-Мелентьевским отделами к мероприятиям были подготовлены обзоры у книжных выставок «Учимся выбирать», «Завтра начинается сегодня», «НАШИ Выборы», «Выборы? Хочу все знать!» с тематической подборкой из истории выборов и об основах избирательной системы.

В месячнике Молодого избирателя приняло участие более 2 тысяч участников. Подводя итоги можно отметить, что с будущими и молодыми избирателями проводится системная работа, которая способствует повышению их избирательной активности молодых избирателей. И наступит день, когда  сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Они будут готовы к этому! И пойдут голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения!

 

Районная декада правовых знаний

С 21 по 30 января 2020 года в библиотеках проходила Районная  декада правовых знаний для различных категорий избирателей с участием членов участковых избирательных комиссий. С целью повышения уровня гражданско-правовой грамотности населения широко использовались возможности библиотечных фондов, проводились часы информации, круглые столы, диспуты, правовые уроки, деловые игры и многое другое. К мероприятиям оформлялись тематические выставки и информационные стенды.

В рамках проекта «Избирательное ориентирование Самбекская библиотека провела командную игру-викторину «Знай свои права и обязанности» для учащихся 4 класса Самбекской СОШ им. Петлякова. В ходе игры, командам необходимо было на время выполнять практические задания по закреплению правовых знаний. А так же отгадать зашифрованные права, угадать сказочных героев, чьи права были нарушены, отгадать в зашифрованной рифме обязанности.

Библиотекари отдела обслуживания читателей «Межпоселенческой центральной библиотеки им. И. М. Бондаренко» подготовили и провели ситуативно-правовой ликбез «Есть права, есть обязанности» для старшеклассников Покровской школы.

 В ходе его проведения участников разделили на команды и предложили рассмотреть их права и обязанности в игровой форме. Правовой ликбез проходил в несколько туров: «Правовой цветник», «Герои книг имеют право», «Права моей мечты», «Юридический словарь». Интересным оказался тур  «Права моей мечты».

Капитаны команд Евгения Ильинова и Артем Сухомлинов убедительно и аргументировано предлагали новые права, которые смогут улучшить жизнь человека: обязательное бесплатное питание для всех школьников, а самое главное – отменить налоги и оплату ЖКХ для пенсионеров и ветеранов всех войн. Такая забота о старшем поколении говорит о патриотизме и гражданской зрелости ребят. Молодые люди, участвуя ситуационной игре «Суд» в качестве присяжных заседателей, определяли виновных в различных ситуациях с правонарушениями.

Для учащихся Ново-Лакедемоновской школы была проведена тематическая игра «Молодёжь. Власть. Выборы». Участники соревновались в знании истории и правил проведения выборов в конкурсных заданиях: «Знатоки избирательного права». «Как всё устроено», «Блиц-опрос».

В Бессергеновском и Ефремовском отделах прошли часы правовых знаний «Знай права и уважай Закон!» для будущих избирателей провели обзор основных статей Конвенции о правах ребёнка. В Андреево-Мелентьевской библиотеке прошел урок правовых знаний «Ты гражданин своей страны». Ребята познакомились с избирательным правом, поучаствовали в викторине «Знатоки права».

Участниками Районной  декады стали более 300 человек. Молодые и будущие избиратели не только узнали и закрепили представления о правах и обязанностях, но научились применять полученные правовые знания в своей жизни. И главное, они хорошо усвоили, что прав без обязанностей не бывает.