«Молодежь района в областном избирательном биатлоне»

11 сентября 2015 года на базе информационного центра успешно прошел избирательный биатлон «Время выбирать» для молодых и будущих избирателей. В центре зарегистрировались и разместили свои selfie 3 команды: «Новое поколение» (Центр внешкольной работы), «Академия молодого гражданина» (Покровская средняя школа № 2), «Я и право» (Неклиновский образовательный комплекс).

Конкурсная часть биатлона началась с викторины «Губернатор Дона», состоящая из различных вопросов, посвященных развитию и нормативно-правовому регулированию института Губернаторства. Самым сложным для участников был 2 блок, содержащий вопросы об истории выборов и других событиях в мировой практике. Ведущие задавали наводящие вопросы, и участники быстро ориентировались и давали правильные ответы.

Учащиеся 9-10 классов показали очень высокий уровень знаний, так как они являются активными участники информационно-познавательных программ, проводимых в школе и библиотеке. Будущие избиратели при подготовке к участию данных мероприятий самостоятельно изучают избирательное законодательство, нормативные документы, регламентирующие деятельность государственной власти, органов местного самоуправления и другую литературу правовой тематики. Эта тема интересует молодых, участник биатлона Виталий Слепушкин стал одним из победителей интернет-викторины «Хочу все знать о выборах», проводимой Территориальной избирательной комиссией.

В конкурсе мотивированного плаката команда Центра внешкольной работы получила наивысшее количество баллов за творческий подход, актуальность и новизну авторских слоганов.

Свою принципиальную позицию капитаны команд отстаивали в политических дебатах. Молодые люди были очень убедительны и красноречивы, они поразили жюри своей компетентностью, серьезностью рассуждений. Капитаны были едины в своих мнениях, это объясняется их активной жизненной позицией.

Мероприятие завершила пресс-конференция в ходе которой, журналисты команд задавали каверзные и провокационные вопросы капитанам. Участники биатлона получили первые навыки использования данного инструмента информирования избирателей и создания положительного имиджа и оценки деятельности избирательных комиссий.

Пока жюри подводило итоги игры школьники задавали конкретные вопросы по процессу голосования почетному гостю - председателю участковой избирательной комиссии Третьяченко Сергею Ивановичу. Он подробно, на примерах из своего 20-летнего опыта, рассказал о работе комиссии.

В результате по итогам избирательного биатлона диплом победителя получила команда «Новое поколение» МБОУ ДО «Центр внешкольной работы». Все участники получили дипломы и памятные подарки Избирательной комиссией Ростовской области и Территориальной избирательной комиссией Неклиновского района.  

   

«Интерактивная деловая игра «Выборы литературного героя»

на районном слете работников культуры»

Выборы в России на различных уровнях становятся повседневным событием, центральным действием в общественной жизни территорий, областей и всей страны в целом. Практика показала, что рядовой избиратель не потерял интереса к этому процессу и готов сделать свой политический выбор, понимая, что его участие в выборах ответственно и важно.

Продолжая последовательное повышение правовой культуры участников избирательного процесса, 2 июля 2015 года в рамках V слета работников культуры Неклиновского района Территориальная избирательная комиссия совместно с районным Домом культуры провели интерактивную деловую игру «выборы литературного героя». В ходе проведения игры выбрали главного литературного героя, используя избирательные технологии и навыки проведения PR –компаний. За право быть избранным боролись 10 героев произведений русской и зарубежной литературы, народного фольклора и героического эпоса.

Представляя свою предвыборную программу, участники за 2 минуты должны были завоевать доверие публики, перед которой они выступали. Главная задача первого конкурсного задания показать свои навыки общения с избирателями и умение четко выражать свои мысли.

Во втором конкурсном задании PR-команда создавала положительный имидж своего литературного героя, используя различные выборные технологии.

В рамках учебного мероприятия работники культуры овладевали одним из инструментов донесения любой информации - участие в пресс-конференции, эффективно использовали живое общение кандидатов с журналистами. Журналисты команд задавали по1-му вопросу 3-м кандидатам, на который те, давали ясные и четкий ответы. После пресс-конференции пока жюри подводили итоги конкурса, ведущие провели опрос общественного мнения.

В результате мнение жюри и общественности совпало: благодаря грамотно проведённой избирательной кампании победителем стали Тимур и его команда Поляковского сельского поселения, приз «жюрительских симпатий» получили Король Лир Покровской школы искусств, Серый Волк Натальевского с\п, работник Балда Носовского с/п.

Итоги общественного мнения и отзывы о проведении интерактивной деловой игры показали эффективность данного мероприятия по повышению уровня квалификации работников культуры, как участников избирательного процесса. Благодаря тесному взаимодействию Территориальной избирательной комиссией с информационно-методическим отделом Районного Дома культуры продолжается совершенствование социокультурных приемов и форм работы вовлечения избирателей в процесс участия в выборах.

 

«Областная акция «Наш избиратель»в Неклиновском районе продолжается»

Так , в селе Дарагановка 21 апреля всем составом многопрофильного молодёжного объединения «Патриоты» вместе с председателем участковой комиссии № встретились уважаемыми земляками Поляковой Варварой Васильевной (в годы войны Чудайкина) и Самусевым Григорием Григорьевичем.с 20 апреля по настоящее время на территории Неклиновского района проходит областная акция «Наш избиратель», посвященной 70-летию Великой Отечественной войны. В помещениях избирательных участков размещены информационные стенды, оформленные в едином стиле о ветеранах ВОВ. К оформлению стендов привлекались учащиеся образовательных учреждений, активисты любительских объединений, клубов «Молодой избиратель» и др.

17-летняя Варенька Чудайкина вместе со всеми. ушёл на войну добровольцами. Попала под руководством генерала Ракасовского. Всю войну была санитаркой в эвакогоспитале, который вместе на Белорусский фронт. была донором и спасла жизнь десяткам солдат. Участник войны с первых дней и до демобилизации только в 1946 г . Прошла дорогами войны Украину, Польшу, Чехословакию, Болгарию, Германию. Расписывалась вместе с советскими войнами в Берлине на рейхстаге. Варвара Васильевна имеет Медаль за Отвагу, Медали за освобождение многих городов и стран.

После войны Варвара Васильевна в 1951 г. вышла замуж за Полякова Ивана Тимофеевича и молодая семья работала Урале. После Урала семья переехала в Казахстан и Варвара Васильевна работала на Абайской швейной фабрике швеёй-мотористкой. В 1973 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Полякова Варвара Васильевна была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Варвара Васильевна мать 4 детей, бабушка 8 внуков, 5 правнуков, 3 праправнуков и 1 прапраправнучки.

14-летним мальчишкой Григорием Григорьевичем Самусев попал в партизанский отряд в Полесских лесах, в совершенстве освоил подрывное дело. Пускал под откос фашистские составы с вооружением, участвовал в «рельсовой войне», при проведении Красной Армией операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В 45-м после Победы сразу был призван на срочную службу, которую проходил в Грузинской ССР во втором автомобильном батальоне. В послевоенной жизни работал механиком, завгаром, был депутатом сельского совета, народным заседателем в районном народном суде г. Чечерска, членом КПСС. В настоящее время он продолжает активную деятельность по патриотичному воспитанию подрастающего поколения.

На основе собранного материала участники клуба подготовили и 26 апреля 2015 г провели тематический вечер «Я горжусь…», в ходе которого в торжественной обстановке стенд «Наш избиратель» был размещен в помещении участковой избирательной комиссии.

Живёт в селе Покровском «Почетный ветеран Неклиновского района» Михаил Петрович ШАТОВ. Он активный участник общественной жизни села, является «Почетным жителем села», а также почетным членом шахматного клуба Районного Дома культуры, имеет серебряную и бронзовую медали, несколько кубков Чемпиона Неклиновского района. Михаил Петрович с удовольствием встречается с подрастающим поколением и рассказывает немало интересных историй случившихся на войне.

Война для молодого Михаила, уроженца станицы Митякинской Тарасовского района, началась 19 января 1942 г. Спустя чуть меньше года, после курсов младших лейтенантов его назначили командиром отделения разведки 828-го стрелкового полка. Первым же заданием для молодого командира стало поручение захватить «языка» на правом берегу Дона. Разведчики отлично справились с этим заданием, но тогда они не знали, что в военную историю события 19 ноября 1942 года войдут под названием операция «Уран» и будут способствовать скорому разгрому 6-й армии Паулюса.

Свою первую и самую дорогую медаль «За Отвагу» Михаил Петрович получил за бои на Вёшенской земле. Позже будут ещё медаль «За Отвагу» и две медали «За боевые заслуги», «Орден Отечественной войны» I степени. Войну Михаил Петрович закончил лейтенантом в Чехословакии, в должности командира взвода полковой разведки 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, но продолжил служить в Советской Армии до 1956 года.

После военной службы Михаил Петрович много лет трудился председателем колхоза, ныне носящий название СПК к. «Миусский». За 20 лет безупречного руководства колхозом награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовые доблести», «За доблестный труд», «За высокий урожай на Дону» и др. Сейчас самая огромная радость и заслуженная награда для него – это любовь, уважение и гордость двух сыновей, дочери, восьми внуков, девяти правнуков! Участники молодежного творческого объединения «Молодежь Приазовья» хорошо знают и лично знакомы с Михаилом Петровичем, поэтому не стали спорить, кто будет героем стенда «Наш избиратель» на избирательном участке №

Всего более 80 мероприятий прошло в селах и хуторах района. Акция о ветеранах, чей подвиг на войне и достойная жизнь в мирное время, продолжается.

29 дней осталось до 13 сентября 2015 года - выборов в Ростовской области, понимая всю важность данного политического события, члены участковых избирательных комиссий и работники культуры значительно активизируют свою работу по проведению интерактивных мероприятий выборной тематики для всех категорий избирателей.

Наиболее интересно проходят и пользуются успехом среди молодых и будущих избирателей учебно-деловые игры «Выборы». Увлекательная форма игры дает возможность ребятам раскрыть свой творческий потенциал и проявить свои организаторские способности.

Молодежь села Новобессергеневки создали 2 партии – партия «зелёных» и партия «розовых». От каждой партии были выдвинуты по 1 кандидату на выборы будущего губернатора Ростовской области 2035 года. Кандидаты Титов Дима и Ахматулин Азиз вместе со своими доверенными лицами проводили соответствующую агитационную работу: выпускали агитационный материал, встречались с избирателями.

В процессе подготовки и проведения игры будущее избиратели получили опыт участия в избирательном процессе и осваивали избирательные технологии на практике. Организаторы игры постарались максимально приблизить ее проведение к реальным условиям жизни. Освоить сложный теоретический материал помогло разъяснение основ законодательства о выборах и процедур голосования председателя участковой избирательной комиссии Прохачёвой О.М. Выступление директора Новобессергеневского СДК Запорожец Ю.В. о значении для общества активной жизненной позиции настроило зрителей на серьезное восприятие происходящего.

В игре заранее началось формирование участковой избирательной комиссии. 12 человек из числа молодежи сдали «пакет документов» в резерв. Для работы в избирательной комиссии необходимо было только 5 человек. В неё вошли молодые люди, которые правильно ответили на вопросы викторины о выборах. Викторину проводила заведующая библиотекой Варава Н. А.

Затем кандидаты защищали свои предвыборные программы, в которых они отразили те проблемы, которые они решили, если бы были в будущем Губернаторами области. Творческая команда каждого кандидата представила свое агитпредставление. В завершении игры участковая избирательная комиссия провела голосование среди зрителей. После подведения итогов председатель участковой избирательной комиссии объявила, что по результатам голосования победил и стал будущим Губернатором 2035 года Азиз Ахматулин.

«Выборы в Книжном королевстве» под таким названием 8 августа прошли в Межпоселенческой ЦБ. Вместе с ведущей взрослые и дети отправились в страну сказок для того, чтобы переизбрать короля или королеву книжного королевства.

Баба-Яга и Кощей боролись, отвечая на вопросы тематической викторины. По сценарию лесная «нечисть» отвечала неправильно, а зрители исправляли ошибки сказочных героев, и если на очень сложные вопросы дети не могли ответить им помогали взрослые или Королева Книга. Благодаря игре дети приобрели начальные знания о демократии и выборах, а родители проверяли свои правовые знания. В заключении зрители проголосовали против выдвинувшихся кандидатов и переизбрали прежнюю Королеву Книгу, потому что она всегда давала только правильные ответы.

Главная цель этих мероприятий была достигнута - участники получили первые знания основ избирательного права и приобрели не обходимые навыки организации избирательного процесса.

  

Доступность информации — залог успешной избирательной кампании.

Избирательные комиссии района ведут разностороннюю деятельность по информированию всех групп избирателей. Используя широкий спектр методов и форм работы, ресурсы СМИ, интернета и другие доступные каналы информирования для доведения полной, актуальной и достоверной информации о подготовке и проведению выборов Губернатора Ростовской области и другой правовой тематики до каждого избирателя.

Территориальной избирательной комиссией размещено информационных материалов на страницах газеты «Приазовская степь», на сайте ТИК: для избирателей о сроках и порядке основных избирательных процедур, о деятельности территориальной и участковых избирательных комиссий, а также о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах и избирательных объединениях и др.

В рамках текущей избирательной кампании изготовлено и растиражировано, распространено информационных плакатов, баннеров, методических материалов, памяток уже 3400 шт. Практически в каждом населенном пункте участковыми комиссиями размещаются материалы о своей деятельности, дате и времени проведения выборов на специальных стендах, размещенных в общедоступных местах, и в информационных бюллетенях и газетах, выпускаемых Администрациями сельских поселений.

Членами УИК разнесено более 140 тысяч приглашений избирателям и впервые голосующим гражданам. Территориальная избирательная комиссия инициировала размещение календарей «До выборов осталось» в зданиях организаций и учреждениях сельских поселений. В сельских библиотеках постоянно действуют информационные стенды и уголки избирателя, на которых размещается литература по местному самоуправлению, законодательного, информационно-справочного характера. Основные рубрики: «Ростовская область: власть в регионе» «Выборные новеллы», «Традиции демократии на Дону» «Неклиновский район», «Муниципальные новости», «Законы, которые нас защищают» и др.

С 24 августа в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Неклиновского района Ростовской области работает информационный центр по правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов на должность Губернатора Ростовской области.

В центре избиратели всех возрастов получают информацию о кандидатах на должность Губернатора Ростовской области, о ходе предвыборной кампании, получают разъяснение о предстоящих выборах, узнают о проводимых мероприятиях и о многом другом. Специалисты центра занимаются поиском и подбором правовой, деловой, социально-значимой информации из различных источников по запросу жителей района.

Пользователям центра предлагается бесплатно воспользоваться Интернет-ресурсами «Ваш депутат», «Найди себя в списках избирателей», «Консультант плюс», «Гарант» и другими базы данных на электронных носителях. В помощь избирателям для самостоятельного поиска информации специалистами проводятся консультации «Поиск правовой информации в поисковых системах» и разработан путеводитель по поисковым системам. Пользователь может не только ознакомиться с документом, но и получить его в распечатанном виде, или скопировать на съемный носитель, а также получить составленный специалистами список нормативных актов и комментариев к ним по определенной теме. 

Для дополнительного информирования пользователей сформированы электронные папки - это тематические подборки по законодательству, которые позволяют выполнять многие сложные запросы: «Выборы – 2015», «Проблемы избирателей на первый план…». Центр организует и проводит дни правовых знаний «Знать Закон зачем» и правовой литературы «Твои права и обязанности». Выпускает бюллетени, памятки и закладки, библиографические списки литературы, справочники на темы: «Новое в законодательных актах. Комментарии», «Права человека».

Правовой информацией интересуются специалисты права, студенты вузов, инвалиды, люди пенсионного возраста. Студентов особенно интересуют учебные пособия, книги в электронном виде, предлагаемые справочно-правовыми системами.

Накопленные и рационально представленные информационные ресурсы и методические материалы позволяют вести широкую просветительскую деятельность, главной целью которой является воспитание уважения к праву, формирование глубокого осознания и понимания каждым человеком своих прав и обязанностей, а также развитие способности осуществлять эти права и уважать права других.

Для более эффективной работы по информированию избирателей на базе 26 библиотек района действуют библиотечно-информационные центры. Они занимаются информированием избирателей, выполнением запросов, поиском и подбором правой литературы. Специалистами центров проводят социологический опросы с целью выявления степени активности избирателей, проводят мероприятия по повышению их информированности: блиц часы "Голосуй за свой завтрашний день", экспресс-информации и обзоры у выставок «Выборы 2015», а также выставки-викторины, выставки-диалоги «Выбираем достойного», «По лабиринтам права» и др. Интересно и познавательно проходят виртуальные выставки правовой тематики и виртуальные путешествия по правовым и официальным сайтам и обзоры электронных справочников.

Избиратели отдаленных сел и хуторов получают полезную информацию в передвижных информационно-просветительских центрах, созданных на базе передвижных клубных учреждений. Радиогазеты, информационно-познавательные программы «Сделать выбор - наш долг и наше право», «Ты гражданин, а это значит…», созданные работниками культуры и членами ТИК с информацией о дате и порядке проведения голосования, о кандидатах на должность Губернатора Ростовской области способствуют повышению правовой активности избирателей и их осознанному выбору.

Содержательная и разнообразная работа избирательных комиссий во многом способствует повышению избирательной активности граждан, формирует у них позитивное и осмысленное отношение к российской выборной системе, открывает свободный доступ к информации о подготовке и проведении избирательной кампании, а также другой правовой информации.