Возврат к списку

Опыт и инновации клубных работников по правовому просвещению избирателей

27.04.2015
Под таким названием 21 апреля 2015 года прошел семинар-практикум для специалистов клубных учреждений района в Большенеклиновском СДК. Организаторы не случайно выбрали место проведения учебного мероприятия, так как Большенеклиновский СДК является базовым Домом культуры по организации работы с молодежью и имеет большой опыт по повышению правовой культуры будущих и молодых избирателей. В учреждениях культуры данного поселения активно работают клубы молодого избирателя, проводятся информационно-познавательные программы, агитконцерты и агитпредставления с участием молодежи.
Важную тему учебного мероприятия освятили в своих докладах специалисты Самбекского, Федоровского, Большенеклиновского СДК, они рассказали о традиционных формах и методах работы. Информацию директора Самбекского СДК Ирины Петровны Поповой о проведении тематического плана мероприятий в Самбекском поселении сопровождала видеопрезентация. Интересный содержательный рассказ о проведении Дня молодого избирателя в селе Федоровка Демьяненко Лидия Николаевна продолжила разминкой, задавая коллегам шуточные вопросы о нарушении прав сказочных героев  и сложные вопросы  викторины, на которые не все взрослые смогли ответить, а молодые избиратели села Федоровка справились отлично. Свой опыт работы специалисты Большенеклиновского СДК раскрыли, показывая агитпредставление «Все – на выборы» и проанализировали результаты проведенного опроса участников экспериментальной творческой площадки «Формирование правовой культуры молодых избирателей», созданной на базе СДК совместно с методистами Неклиновского РДК. Цель данного тестирования - дать оценку состояния правовой культуры молодежи села и скорректировать деятельность творческой площадки и дальнейшую работу учреждений культуры сельского поселения. Участникам семинара-практикума также было предложено пройти данное тестирование. В результате было выявлено, что и взрослые и молодежь доверяют органам власти, но ждут от них более конкретных решений на благо села. 
Продолжила семинар член Территориальной избирательной комиссии   Неклиновского района Татьяна Николаевна Кошкарева и ознакомила с планом  информационно-разъяснительной работы ТИК, раскрыла ее практическое значение в повышении качества совместных культурно-массовых мероприятий  в данном направлении. В своем выступлении в качестве примера она привела инновационный опыт работы в районе по проведению полит-мобов, интерактивных викторин, программ и др. Методист Неклиновского РДК Анна Александровна Лысцова рассказала об участии творческого объединения «Молодость Приазовья» Неклиновского РДК в областной акции «Наш избиратель». После доклада клубным работникам раздали методические памятки с перечнем интересных форм культурно-массовых мероприятий, направленных на качественное правовое образование избирателей, среди которых были и Дни ветеранов голосования, и игры команд КВН, виртуальные выставки и презентации, а также интерактивные игры-путешествия и др. В заключение основной части семинара специалисты проанализировали выступления докладчиков, некоторые кратко рассказали о своих наработках. 
Традиционно участники познакомились с новинками выставки сценарного и методического материала по теме семинара. А так же каждый специалист получил в помощь большой комплект документов и материалов в электронном виде, в который вошли: план работы территориальной избирательной комиссии Неклиновского района, тексты законов о выборах и референдумах в новой редакции, программа проведения районного конкурса 
«День молодежного самоуправления», методические сборники Областного Дома Народного творчества, информационно-методического отдела разных лет и др.

Тэги: Правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов