Твои права, малыш

Человечество обязано дать

Ребёнку лучшее, что оно имеет.

                             

  Этими словами из декларации прав ребенка5 сентябряначаласьинформационно-познавательная программа «Весёлый паровозик» в детском саду «Алёнушка» (с. Покровское).

Вместе с библиотекарями Отдела обслуживания детей Центральной библиотеки юные избирателиотправились в путешествие по стране права.Дети познакомились со своими правами  и обязанностями,отгадывая тематические загадки. Вниманию воспитанников детского сада были представлена выставка«Твои права, малыш».  Они с интересом посмотрели видео фильмы «Права детей», «Зайка Юсь говорит о правах и обязанностях детей» и «Права детей в мультиках».

Ребята отвечали на вопросы викторины о правах книжных героев,  нарушенных в сказках.  Ведущие предложили участникам  мероприятия сложить красочные пазлы:«Я выбираю!», «Ёжик, выбирай!», «Мы выбираем дружбу!», «Мама и папа – выбирай моё будущее»,  Выбор за тобой!» и «Я выбираю добро!».

Огромный интерес у детей вызвала компьютерная игра «Весёлый паровозик». Эта игра о выборах для самых маленьких граждан России, разработанная Избирательной комиссией Ростовской области. Ребята нашли ответы на вопросы: «Что такое выборы?», «Для чего они нужны?», «Кто в них участвует?». Ответы на эти вопросы смогли найти самые любознательные и пытливые ребята.

Благодаря мероприятию дети развили коммуникабельные способности, приобрели начальные знания о демократии и выборах.Участники в ходе мероприятия узнали о повторных выборах депутата Собрания депутатов Покровского сельского поселения по Покровскому одномандатному округу №6, которые состоятся  10 сентября 2017  года. Ведущая пригласила детей вместе с родителями, проживающими на территории округа посетить избирательный участок №1320.

   

«Узнай о выборах больше»

         С 1 по 28 февраля 2017 года в рамках проведения месячника молодого избирателя в учреждениях культуры проведено 79 информационно-разъяснительных и мотивационныхмероприятий, целями которых были: воспитание у молодежи гражданского отношения к выборам, основанном на уважении к законам, а также развитие самостоятельного мышления и инициативы принятия решений.

         Формат мероприятий отличался разнообразием: круглые столы и дискуссии, правовые, деловые и ситуационные игры, уроки правовых знаний, тренинги, Дни информации и информационные акции. Организаторы творчески подошли к их проведению, предлагая  интересные формы и методы работы с молодёжью, стараясь полнее раскрыть их содержание и тему, используя различные выразительные средства: электронные презентации, видеоролики, слайды, музыкальное оформление идр.

         Содержательная работа библиотек и клубных учрежденийпо созданию благоприятных условий для осознанного участия избирателей в общественно-политической жизни общества носит постоянный характер. К организации и проведению мероприятий привлекаются  председатели участковых избирательных комиссий, представители сельской интеллигенции, ветераны голосования и молодые избиратели. Они призывали молодых и будущих избирателей активнее участвовать в общественной и политической жизни района, так как это показатель гражданской зрелости, самостоятельности и готовности взять на себя ответственность за происходящее. Так, например, депутаты и Глава Администрации Самбекского сельского поселения Максим Анатольевич Соболевский приняли участие в дискуссии «Право выбирать. Хочу или надо?». В библиотеке состоялся конструктивный разговор  о будущем страны в целом и каждого гражданина, которое зависит от правильного выбора  избирателей, об инертности и активности молодых избирателей. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности сельской молодёжи.

         3 февраля в МБУК «Районный Дом культуры» НР РО состоялась дискуссия      

«Политический  лидер: каким вы его представляете?».В процессе дискуссии будущие  молодые избиратели высказывали свое отношение к выборам и приняли решение – «На выборы? Пойду!». В ходе поведения дискуссии было выявлено, что  у каждого молодого человека есть своя позиция. Они понимают, что сегоднябыть лидером среди молодежи не просто, а быть молодым лидером в политикевозможно только при наличии таких качеств, как решительность, энергия, гуманизм, высокая ответственность и нравственность.

Некоторые      учреждения      провели ряд информационно-просветительских мероприятий и акций для молодежи, соответствующей тематики. Синявская Библиотека и Дом культуры совместно организовали и провели: агитпредставление «Я – молодой! Выбор за мной!»,  презентацию выставки - просмотра «Азбука молодого избирателя» с рубриками «Избирательная система-путь к правовому государству» «Законодательство о выборах и референдумах», «Государственные символы России», круглый стол «Мы молодые, нам выбирать!». Молодые и будущие избиратели закрепили полученные знания, приняв участие в викторине в блиц опросе «Закон и выборы».

         17 февраля отдел обслуживания читателей Межпоселенческой центральной библиотеки и Покровский отдел провели уличную  информационно-разъяснительную акцию «Сделай свой выбор!» на площади им. А.Береста. В ходе ее проведения библиотекари раздавали информационные листы «Выбираем первый раз», «Словарик молодого избирателя», топ-лист «Десять причин пойти на выборы!», рассказывали об избирательном праве и о процедуре выборов в Российской Федерации. Также  был проведен мини-опрос «Молодежь и выборы», в котором приняли участие молодые люди Неклиновского района.

Всего в опросе приняли участие 56 респондентов от 15 до 30 лет.  Отвечая на вопрос: «Какие выборы пройдут в 2018 году?», все опрошенные ответили: «Выборы Президента РФ».  На вопрос: «С какого возраста можно баллотироваться в Президенты?» 64,3 % ответили правильно: «С 35 лет», а на вопрос: «Пойдете ли Вы голосовать?», в основном  молодежь отвечала, что это – долг каждого, что от этого зависит будущее России и нашего региона. Библиотекари раздавали информационные листы «Выбираем первый раз», «Словарик молодого избирателя», топ-лист «Десять причин пойти на выборы!» и рассказывали об избирательном праве каждого россиянина, о процедуре выборов в РФ.

         С целью информирования посетителей среди отделов Межпоселенческой центральной библиотеки был проведен районный конкурс тематических выставок и  информационных стендов «Узнай о выборах больше».  В конкурсе приняли участие 14 библиотек, из них победителями стали:  Самбекский отдел  - I место, Вареновский отдел – II место, Ефремовский и Синявский отделы - III место.  Их работы отличались композиционной целостностью и наглядностью оформления, а также содержательностью выставленных материалов. Оформленные уголки молодого избирателя, информационные стенды и книжные выставки использовались при проведении мероприятий.

          Очень популярны среди молодежи деловые и ситуационные игры. В игровой форме участники  этих мероприятий осваивали основы избирательного права и процесса. 14 февраля прошла  учебно-деловая игра «Если я был бы Президентом...»  дляучащиеся 9-х классов Покровской СОШ № 2. Они успешно проявили себя в смоделированных аналогично реальным выборных процессах: создавали свою партию, выбрали из своих рядов достойных кандидатов в «Президенты  РФ 2036 года», грамотно их «пиарили», собрали подписи в их поддержку и  защищали  предвыборную программу.

         В рамках познавательного мероприятия прошла интерактивная викторина на знание избирательного законодательства Российской Федерации. Завершилась игра тайным голосованием. Члены участковой избирательной комиссии № 1319, проверив все бюллетени, подвели итоги и объявили победителя. Председатель УИК Грохотова В. И. поздравила избранного «Президента» - ученицу 9 «Б» класса Елизавету Аврамчук», набравшую наибольшее количество голосов.

         Цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы игры, были успешно выполнены. Ребята познакомились с теорией избирательного процесса и получили практические навыки. Проведенные мероприятия показали, что молодые избиратели готовы воспринимать и распространять полученные знания в области избирательного права, многие  из них участвуют в общественной жизни села. Они уже сейчас каждый день делают осознанный выбор и прогнозы своего будущего.

        

         Интересно и познавательно прошли информационные часы «Готовлюсь стать избирателем» вЕфремовском и Носовском отделе. Председатели УИК рассказали о процедуре голосования, об основах избирательного законодательства, а также об инновационных технологиях, применяемых при обработке избирательных бюллетеней. Старшеклассники просмотрели презентацию «Избирательное право в России», прослушали информацию председателя УИК о том, как проводятся выборы на избирательном участке. Молодежь является наиболее социально активной частью населения, поэтому им было предложено принять участие в социологическом исследовании «Знаешь ли ты избирательное право?»

         В ходе ее проведения молодые избиратели и ветераны голосования отвечали на вопросы тестирования на основе полученных базовых знаний об избирательном праве. По результатам тестов будущие избиратели показали хорошие результаты, но уступили в правовой грамотности ветеранам голосования. На память о встрече будущие избиратели получили буклеты с информацией об основных правилах голосования.

         С 18 по 25 февраля в Андреево-Мелентьевскойбиблиотеке прошла Неделя молодого избирателя под девизом «Я – Избиратель». В эти в дни были представлены: книжная выставка «Правовая культура избирателя» и  открытый просмотр литературы по данной теме, информационный час «Готовлюсь стать избирателем»,викторина и анкетирование «Молодежь и выборы», памятка «Права и обязанности избирателя».  Ребята проявляли смекалку, показали свою эрудицию, хорошие знания конституционного права, умение логически мыслить, анализировать, решать задачи и умение применять правовые знания на практике.       

         Вареновский, Бессергеновский и Приморский отделы провели уроки правовых знаний « Я молодой – выбор за мной» и уроки  гражданственности: «Молодежь просит слово». В ходе их проведения библиотекари познакомили ребят с историей выборов, с порядком проведения избирательной компании, с механизмом голосования, а также  с историей появления «Дня молодого избирателя».  Ребята  узнали: почему голосование должно быть тайным,  в каком возрасте они могут баллотироваться на выборах  Президента России, какими правами обладает избиратель, когда проводятся единые дни голосования. В завершении  участники выразили мнение, что будут принимать самое активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей.

         На базе учреждений культуры  работают 35 патриотических, общественно-политических клубов и клубов «Молодой избиратель». В состав клубов входят избиратели различных категорий. В течение года регулярно проводятся заседания клубов, организуются практические занятия и комплексные мероприятия с привлечением различных специалистов. Члены клубов являются инициаторами и исполнителями своих проектов и идей, сами планируют деятельность своих объединений. Итоги проведенных мероприятий тщательно анализируются советами клубов и учитываются в дальнейшем для повышения интереса к их деятельности.

         Так, например,  на базе Отдела обслуживания читателей Межпоселенческой центральной библиотеки работает клуб «Молодой избиратель». В его состав  входят молодые и будущие избиратели в возрасте от 14 до 30 лет. В течение года регулярно проводятся заседания клубов, организуются практические занятия  и комплексные мероприятия с привлечением различных специалистов.

В феврале были проведены: час правовой грамотности «Правовая планета молодежи», Правовой урок «Я и мои права» с участием юристов. Итоги проведенных мероприятий тщательно анализируются советом клуба и учитываются в дальнейшем для повышения интереса к его деятельности. Участники клуба  активно участвуют в общественной жизни поселения и района. Участники клубов так же занимаются информационно-разъяснительной деятельностью, и  в преддверии выборов проводят информационные программы и акции, участвуют в разработке различные листовки, буклетов с призывами к участию в выборах.

         Завершился месячник 28 февраля SMS - викториной «Что ты знаешь об истории выборов?». Условия и вопросы викторины были заранее опубликованы в газете «Приазовская степь» и  на сайте библиотеки,  раздавались молодежи в библиотеке и на уличной акции. В ней приняли участие более 20 человек. Первой правильный ответ прислала  студентка ТГПИ Екатерина Трегубенко из с. Носово. Она и стала победителем SMS – викторины. Правильные ответы прислали и покровчане: постоянная участница тематических SMS-викторин ученица 9 «Б» класса ПСОШ № 2 Диана Редька, зам. директора магазина «Перекресток» Никита Тимошенко,  студентка ДГТУ Михайленко Александра,  предприниматель Николай Василенко.Проведение викторин с использованием гаджетов стимулирует молодых людей активно принимать в них участие. Этому способствует и размещение условий викторины не только в традиционных СМИ, но и в сетевых ресурсах.

Содержательная и разнообразная работа учреждений культуры носит постоянный характер и способствует повышению избирательной активности молодых граждан, формирует у них позитивное и осмысленное отношение к Российской выборной системе. Проведенные мероприятий показали, что современная молодёжь активна и убедительна,  компетентна и серьезна в своих рассуждениях и обладает высоким уровнем правосознания. Они значительно повлияли на развитие мыслительного процесса участников: сбор и анализ информации, её представление, защита своей точки зрения и выражение своего мнения, работа в группе и главное на осознанное понимание важной роли выборов в демократическом обществе.

Деловая игра для будущих избирателей

15 февраля в рамках Месячника молодого избирателя в отделе обслуживания читателей  «Межпоселенческой центральной библиотеки» состоялась деловая  игра «Если я был бы Президентом...».  В роли избирателей и  кандидатов в «Президенты»  принимали участие в игре учащиеся 9-х классов ПСОШ № 2.

В начале познавательного мероприятия  ведущий библиотекарь отдела обслуживания читателей Коваленко Г. Н. познакомила старшеклассников с историей избирательного права с древнейших времен до современной  России.

Далее ребятам была предоставлена возможность проявить себя в смоделированных аналогично реальным выборных процессах: создать свою партию, выбрать из своих рядов достойных кандидатов в «Президенты», грамотно их «пропиарить», собрать подписи в их поддержку и  защитить  предвыборную программу,  

За победу боролись Скучилов Даниил и Аврамчук Елизавета. Нужно отметить, что ребята смогли достойно представить свои взгляды на будущее  страны, предлагая смелые решения имеющихся проблем: например, запретить коллекторские услуги или повысить размер «материнского капитала».

В рамках игры прошла интерактивная викторина на знание избирательного законодательства Российской Федерации. Обе «партии» старались набрать максимум правильных ответов, бурно переживая каждую неудачу.

Завершилась игра тайным голосованием. Члены участковой избирательной комиссии № 1319, проверив все бюллетени, подвели итоги и объявили победителя. Елизавета Аврамчук, ученица 9 «Б» класса ПСОШ № набрала наибольшее количество голосов. Председатель УИК Грохотова В. И. поздравила избранного «Президента», вручила ей приз и пожелала  успехов в  дальнейшей политической карьере и выразила надежду, что в 2036 году Елизавета будет баллотироваться на пост Главы государства.

Цели и задачи, которые ставили перед собой организаторы игры, были успешно выполнены. Ребята познакомились с теорией избирательного процесса и получили практические навыки. Хочется надеяться, что в дальнейшем они станут активными избирателями