Завтра начинается сегодня

В Неклиновском  районе завершился «Месячник молодого избирателя». В рамках этого события в учреждениях культуры и образовательных учреждениях прошел ряд информационно-просветительских мероприятий, направленных на повышение правовой культуры будущих избирателей и повышения интереса подрастающего поколения к общественно-политической жизни района. 

Наиболее распространенными формами работы с избирателями остаются Дни молодого избирателя, информационные  и  правовые часы, круглые столы, викторины и др. Использовались ставшие уже традиционными  формы работы: выставки-обзоры, открытые просмотры книг.

Участникам мероприятий раздавались информационные листы  «Что ты знаешь о выборах», топ-листы «Выбираю первый раз», памятки «Памятка молодому избирателю», «Твое избирательное право». Для избирателей Покровского, Платовского и Натальевского сельского поселения транслировались информационные радиогазеты «Мы — информируем, вы — избираете». Посетили данные мероприятия  более 1500 человек. 

В школах прошел районный единый тест по правовому ориентированию «Избирательный процесс в России. Что я о нём знаю?». Учащиеся посетили выставки в школьных библиотеках под названием «В выборе каждого будущее всех», поучаствовали в тематических классных часах    «Сегодня – школьник, завтра - избиратель», совершили виртуальное путешествие «По сайту Президента РФ», встретились  с членами  участковых избирательных комиссий.

   

Например, руководитель школьного объединения «Школа права» Покровской средней школы «НОК», председатель местного Неклиновского отделения регионального общественного движения «За права молодежи» Чемикосова И.В. организовала дискуссию для старшеклассников, на  которой обсуждалась тема осознанного участия молодежи в избирательных кампаниях и причины возникновения правового нигилизма в молодежной среде.

Для избирателей Покровского сельского поселения библиотекари провели День информации «Молодежная политика в современной России». Молодые читатели узнали, о работе комитета по молодежной политике, как молодежь России и Ростовской области принимает участие в политической и общественной жизни страны и многое другое.

В Самбекском сельском поселении прошла информационная неделя будущего избирателя. Проведён цикл мероприятий для молодёжи: акция «Информационная листовка - молодому избирателю», выставка-диалог «Твоя позиция гражданина – твоё право - твой выбор», видео-презентация «Копилка знаний по избирательному праву». Сотрудники библиотеки проводили историческое путешествие «Демократия и выборы на Дону». С читателями проводились рекомендательные беседы и информминутки «Выборы 2021».

В рамках месячника молодого избирателя самые юные воспитанники Центра правового просвещения и финансовой грамотности Неклиновского района «Я и право» приняли активное участие в районной игровой познавательной программе «Выборы в сказочном лесу». Ребята в интерактивной игровой форме не только изучали конституционные политические права, но и знакомились с этапами и механизмом избирательного процесса, учились подводить итоги голосования. Особый интерес у школьников вызвали такие стадии избирательного процесса как агитация и подведение итогов голосования.

Интеллектуальная игра "PROВыборы" проведена в Николаевской библиотеке. В ходе игры участники вспомнили основные понятия избирательно права, успешно справились с решением сложных, специально смоделированных специалистами библиотеки ситуаций по теме, разбирали, какие могут быть нарушения в процессе голосования.

Специалисты Районного Дом культуры им. А.В. Третьякова  и Межпоселенческой центральной библиотеки им. И.М. Бондаренко для избирателей отдаленных сел и хуторов провели выездную информационную программу «Твой выбор — твоё будущее!». Программа содержала не только информацию об истории выборов и особенностях избирательного процесса, но и сопровождалась патриотическими музыкальными  композициями.

Новобессергеневской библиотекой были размещены ВКонтакте онлайн-фотовыставка «За что я люблю Россию?» и онлайн-кроссворд «Молодой избиратель». 17 участников разместили на своих страницах авторские  фотоработы с изображением природы и достопримечательностей России. 159 избирателей приняли участие в кроссворде  и получили дипломы.

Члены клубов «Молодой избиратель» приняли активное участие в месячнике.  В детско-подростковом клубе «Мечта» Синявского СДК  была организована «Виртуальная экскурсия по сайту Президента Российской Федерации». Участники узнали, как проходят выборы Президента и выборы в Государственную думу, зачем нужны права и путешествовали онлайн по залам Кремлевского дворца, Сената, здания Администрации президента.

Члены молодежного клуба Приморской библиотеки организовали опрос среди молодежной аудитории, где предлагалось продолжить предложение  «Выборы для меня это…».

Проведенные мероприятия в рамках Месячника молодого избирателя способствовали  не только повышению уровня правовой грамотности и гражданской ответственности молодого населения нашего района.

Проведение таких мероприятий формирует у молодежи чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны. Ведь мало называться гражданином, нужно им быть, принимать участие в общественной и политической жизни страны.

«Инициатива молодых – будущее России»

21 февраля 2021 года в отделах Межпоселенческой центральной библиотеки им. И.М.Бондаренко в рамках Дня молодого избирателя проводились различные информационно – разъяснительные мероприятия для молодых и будущих избирателей Неклиновского района под лозунгом «Инициатива молодых – будущее России».   

В социальных сетях «Одноклассники» и ВКонтакте для молодежи сотрудниками Центральной библиотеки был предложен онлайн-филворд «Выборы-молодежь-будущее», после прохождения кроссворда 123 участника получили электронные дипломы.

Бессергеновский и Вареновский отделы провели информационно-правовой час «Молодые избиратели – надежда современной России». Председатель УИК № 1282 Семенова Н И.  проинформировала о том, насколько важны в нашей жизни выборы и активность каждого избирателя.

В Веселовском, Васильево-Ханжоновском отделах прошли  правовой урок «Юным гражданам о выборах» и брейн-ринг «Я – будущий избиратель». Библиотекари вместе с участниками обобщили знания о российской символике, о понятиях «гражданин», «Родина», «избирательное право», «Государственная Дума», «Президент» и др.

   

Сотрудники ООЧ, Б-Неклиновского, Ивановского отдела провели беседы «Избирательный процесс»,  дни информации «Наш выбор – наше будущее», «Право имею!» с молодыми читателями и рассказали про принципы и стадии избирательного процесса.

В Синявском отделе прошла уличная  информационная акция «Молодой избиратель имеет право». Участники познакомились с историей выборов, получили буклеты о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. В других отделах были проведены обзоры у информационных уголков «Молодому избирателю»  и презентации «Выборы это важно».

В День молодого избирателя были подведены итоги районного фотоконкурса  «Инициатива молодых – будущее России».  70 участников  представили фотоработы, отражающие активную гражданскую и жизненную позицию.  На фото были отражены интересные факты участия в молодежных форумах и общественно-значимых проектах, в благотворительных и волонтерских акциях и другие инициативы в общественной жизни района. Победителями стали Кучеров Алексей Диплом I степен, Гринь Анна, Гуреева Валерия  Диплом II степени,  Толстова Екатерина Диплом III степени.

Данные мероприятия были проведены с целью повышения правовой культуры молодежи, а также привлечения интереса молодого поколения к управлению и решению вопросов государственного и местного значения.