«Старт» - форум молодых и активных избирателей!

С 19 по 21 августа в ДОЛ «Дмитриадовский» прошел районный молодежный форум «Старт», в котором приняли участие около 100 человек. Участники форума – будущие, молодые избиратели, члены участковых избирательных комиссий, представители молодежного Парламента Неклиновского района, а также зарегистрированные кандидаты в депутаты Собраний депутатов сельских поселений четверного созыва. Многие из них 18 сентября 2016 года впервые будут избирать и сами избираться в органы местного самоуправления.

Большая часть молодежи уже активно проявляет интерес к теме выборов, имеют багаж  правовых знаний и пытаются реализовать их на практике. Другая, более юная  часть  молодежи  только начинает свое познание правовых норм и основ правовой культуры. Поэтому организаторами форума, отделом культуры Администрации Неклиновского района и Территориальной избирательной комиссией Неклиновского района, были созданы все условия для формирования информационно-познавательной среды по повышению правовой культуры участников.

С этой целью в рамках форума проведен целый ряд различных встреч, информационных, конкурсных мероприятий и творческих заданий. Познавательно и азартно прошел интеллектуальный брейн-ринг по избирательному праву, в котором одни участники смогли блеснуть своими званиями, а другие расширить свой кругозор. В игре приняли участие 8 команд из них 7 команд сельских поселений и 1 сборная форума, так как для правил «игры на выбывание» необходимо  четное количество команд. Команды попарно выходили на «бой», им задавался один вопрос, раунд длился до 5 очков. В следующий круг игры выходили победители из пар. Победила в брейн-ринге команда Покровского поселения. Она отвечала  на вопросы быстрее и увереннее всех.  Заинтересовала молодежь и презентация инновационного проекта председателя УИК Ирины Зубковой по защите переносной избирательной урны через спутниковые системы. Группами или  индивидуально талантливая молодежь изготавливала игру-пазл «У тебя есть право выбирать»,  которую будут использовать  в мероприятий  для детских садов села Покровского.

На протяжении всей программы слета молодежь встречалась с  интересными людьми, среди них были и председатель комитета по молодежной политике Ростовской Области Бабин В.Н. и Глава Администрации Неклиновского района Даниленко В.Ф., а также председатель ТИК Неклиновского района Третьяков А.В.

В ходе своей встречи Александр Владимирович Третьяков поприветствовал участников слета, пригласил всех избирателей проголосовать 18 сентября на избирательных участках, а также наградил председателя Молодежного парламента Неклиновского района Дмитрия Свердлова за активную  гражданскую позицию и участие в реализации молодежной политики на территории Неклиновского района.

А также для участников форума была организована образовательная площадка «Молодежь и выборы»,  информация о результатах ее работы будет позже

  

ОБЛАСТНОЙ ЭТАП ИНТЕРАКТИВНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРАФОНА «110-ЛЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА РОССИИ»

27 мая 2016 года в 12-00 в зале заседаний Администрации Неклиновского района собрались победители муниципального этапа Областного интерактивного образовательного марафона «110-лет Российскому парламентаризму», проводимого избирательной комиссией Ростовской области в режиме видеоконференцсвязи. Победителями муниципального этапа в Неклиновском районе стали: Колпакова Виктория - МБОУ Краснодесантская СОШ, Чаленко Анастасия - МБОУ Беглицкая СОШ, Свердлова Валерия - МБОУ Ефремовская СОШ, Лозовская Ксения - МБОУ Отрадненская СОШ, Саенко Валерия - МБОУ В-Ханжоновская СОШ, Миняйлов Владимир - МБОУ Н-Бессергеновская СОШ, Рябухина Елена -МБОУ С-Сарматская СОШ,  Ряузова Анастасия - МБОУ Федоровская СОШ,    Сковородкина Анастасия и Баранова Екатерина - МБОУ Вареновская СОШ.

«- Ваши работы продемонстрировали не только глубину и полноту знаний по истории и обществознанию, но и реальную заинтересованность в процессе становления и развития парламентаризма в России, что особенно важно в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу седьмого созыва в этом году», - отметила Людмила Деточенко, кандидат философских наук, руководитель направления подготовки «Организация работы с молодежью» Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета, которая была модератором данного образовательного проекта.
 

Член Облизбиркома от партии ЛДПР Денис Ли поблагодарил школьников за участие в марафоне и напомнил, что сегодняшние выпускники уже в этом году сделают серьезный шаг: проголосовав на избирательных участках в Единый день голосования 18 сентября, внесут свой вклад в формирование легитимного Парламента страны.
 

О работе депутатского корпуса различного уровня рассказала Валентина Маринова, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями.

         В Ростовской области для активной молодежи созданы все условия для участия в работе законодательной и исполнительной ветвей власти. Активно работает молодежная команда Губернатора, молодежный парламент, совет молодых депутатов. «- Участники образовательных проектов Избиркома – это первые кандидаты для дальнейшей работы в донских молодежных объединениях», - подчеркнула Валентина Лаврентьевна.

Поздравления и напутствия выступающих вызвали большой интерес и внимание у победителей  интерактивного марафона.

После видеоконференцсвязи в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма победителям Неклиновского районного муниципального этапа интерактивного образовательного марафона «110-лет Российскому парламентаризму».

  

«Школа молодого избирателя» на первом форуме патриотов

         23 июня 2016 года Территориальная избирательная комиссия Неклиновского района приняла участие в I Межр

егиональном форуме патриотов «Мы будущее России. На форум приехала молодежь Донецкой народной республики, Карачаево-Черкесской республики, Неклиновского, Матвеево- Курганского, Куйбышевского и Мясниковского районов.

          На информационно-просветительской площадке «Школа молодого избирателя» председатель комиссии Александр Владимирович Третьяков проинформировал молодежь о деятельности избирательных комиссий Неклиновского района по организации выборов депутатов ГД РФ и депутатов Собраний депутатов сельских поселений. В своем выступлении он неоднократно подчеркивал важность осознанного участия молодых граждан в предстоящих выборах. Став в будущем депутатами в своих сельских поселениях они смогут реализовать многие проекты и решить волнующие молодежь проблемы.

       Секретарь комиссии Наталья Анатольевна Харченко рассказала об истории выборов в нашей стране и избирательной системе зарубежных стран. А также акцентировала внимание аудитории на основах действующего избирательного права и процедуре голосования на избирательных участках. Рассказала более подробно о работе комиссий с молодыми избирателями и избирателями, голосующими впервые.

Свой проект «Я знаю, что такое выборы» представляла Диана Хапсирокова - учащаяся лицея-интерната им. Хапсироковой Е.М. Хабезского района Республики Карачаево-Черкессия.

         Далее работу площадки продолжила член комиссии Татьяна Николаевна Кошкарева, которая провела настольную образовательную игру «Межгалактические выборы». Игра разработана Избирательной комиссией Ростовской области и позволяет в игровой форме узнать основы избирательного права и процесса. За отведенное время в каждой команде был выбран победитель по наибольшему количеству очков – Анастасия Забежайло (с. Синявка) и Валерия Саенко (с. Васильево-Ханжоновка). Они правильно отвечали на вопросы по избирательному законодательств и вовремя воспользовались карточками «возможности».

         В завершении свое представление о значении выборов участники площадки выразили через совместное творчество – агитационные плакаты «Мой выбор – это…»

         Проведение площадки способствовало повышению уровня доверия молодых граждан к российской избирательной системе и преодолению  их политической апатии. В заключении А.В. Третьяков сказал: «Надеюсь, в недалеком будущем вы реализуете свои конституционные права - избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

День работников культуры   

25 марта 2016 года в честь 5-летнего юбилея празднования Дня работников культуры Отдел культуры Неклиновского района и Районный Дом культуры при поддержке Администрации Неклиновского района и районного отраслевого профсоюза  в торжественной обстановке чествовали и награждал работников культуры, а также тех, кто внес свой вклад в развитие и престиж отрасли. За достижения  и успехи в профессиональной деятельности 60 специалистов,7 учреждений культуры и образования получили различные почетные награды.

38 человек  и организаций были номинированы на «Знак признания». Лучшими из лучших  стали:  в номинации «Золотые сундучки» - Поляковский СДК,  в номинации «Золотой писк»  -  Штырин Валерий  Григорьевич, художественный руководитель Васильево-Ханжоновского СДК, в номинации «золотые генераторы» - Кучкина Лариса Федоровна, заведующий Залевским СК, в номинации «Золотой интеллект» - Козубская Елена Борисовна заведующий отделом Неклиновского РДК; в номинации «Золотые лиры» - Ткаченко Ольга Геннадьевна, преподаватель Покровской  ДШИ; в номинации «Золотой вы наш начальник» -  Токарев Анатолий Григорьевич, директор Вареновской ДШИ.

         В номинации «Золотой фонд» премию «Знак признания» получили все номинанты, чьи  творческие юбилеи или юбилейные даты со дня рождения совпали с юбилеем празднования Дня культработника — руководители сельских Домов культуры Репунова Татьяна Викторовна, Лебешева Тамара Викторовна, Бердников Иван Михайлович, Корнилов Николай Васильевич, Шпорт Лариса Павловна, Алексеенко Наталья Алексеевна, Годунова Галина Алексеевна и  специалисты Районного Дома культуры Семин Владимир Александрович, Иванов Александр Васильевич.

         Председатель Собрания депутатов, Глава Неклиновского района Владимир Иванович Дворник поздравил всех собравшихся на торжество с профессиональным праздником  и вручил приветственный адрес и денежную премию директору Троицкой СБ Белокудренко Наталье Александровне  и преподавателю Вареновской ДМШ Инне Юрьевне Гоманенко.

         Очень много теплых слов сказал в адрес работников культуры заместитель Главы Администрации Неклиновского района, заслуженный работник культуры России Александр Владимирович Третьяков. Он вручил благодарственные письма министерства культуры Ростовской области Марине Сергеевне Хараян – заведующему отделом Неклиновского РДК, Марии Сергеевне Набок – библиотекарю отдела обслуживания читателей МЦБ, Светлане Владимировне Поддубной  и  Юлии Александровне Соколовой – преподавателям  Покровской и Николаевской ДШИ.

         Благодарственные письма и премию Главы Администрации Неклиновского района получили Наталья Константиновна Бурцева – режиссер районных культурно-массовых мероприятий, Галина Дмитриевна Панченко – директор Самбекской СБ, Ольга Станиславовна Левенец – преподаватель Николаевской ДШИ.

         От своего имени Александр Владимирович поощрил благодарственными  письмами педагогов Покровской и Николаевской ДШИ Волкову Татьяну Борисовну, Тихонравова Олега Олеговича, Осипову Татьяну Анатольевну и художественного руководителя Весело-Вознесеновского СДК Карначеву Лидию Анатольевну.

         За вклад в развитие избирательной системы района и повышение правовой культуры избирателей различных категорий получили благодарственные письма Территориальной избирательной комиссии Неклиновского района 17 работников культуры, которые являются председателями УИК.

         За тесное сотрудничество по организации и проведению культурно- развлекательных программ для военнослужащих российской армии, приветственными адресами начальника отдела военного комиссариата Ростовской области по Неклиновскому и Мясниковскому районов  были отмечены  Неклиновский РДК (дир. Горбенко В.Ф.), Советинский СДК (дир. Лебедева Г.А.) и коллектив МБУК «Центра досуга» Новобессергеневского с\п (дир. Шинкарев М.П).

         За многолетний добросовестный труд были награждены  благодарственными письмами и премией от районного профсоюза работников культуры 9 членов первичных профсоюзных отделений в учреждениях культуры: Прохачева Ольга Михайловна, Горушкина Людмила Анатольевна, Клейнова Наталья Борисовна, Кононова Александра Владимировна, Осипова Татьяна Анатольевна, Харьковская Виктория Михайловна, Трунова Лариса Владимировна, Лебедева Гуляра Алимердановна, Катраева Татьяна Михайловна.

      С пожелания творческих успехов благополучия, доброго здоровья, удачи, оптимизма и мирного неба над головой  выступили Главы сельских поселений Зацарная Светлана Николаевна, Дубина Андрей Николаевич, Соболевский Максим Анатольевич, Александр Николаевич Галицкий, Ткаченко Максим Владимирович.

         Очень трогательным был момент, когда за проведение и реализацию совместных культурных проектов Центра внешкольной работы и Отдела культуры получал благодарственное письмо директор ЦВР, заслуженный работник культуры России Котенев Михаил Петрович, зрительный зал  встречал  его долгими аплодисментами, выражая искрение признательность и                                    уважение.

Завершила церемонию награждения начальник Отдела культуры Администрации Неклиновского района Элеонора Евгеньевна Скляр и поблагодарила за личный вклад в развитие культуры и искусства Неклиновского района  преподавателей Николаевской и  Покровской ДШИ Доценко Юлию Николаевну и Чуланову Ирину Николаевну, Бескоровайную Александру Вячеславовну, а также зам. директора по учебно-воспитательной работе Покровской ДШИ Тягаеву Наталью Александровну, заведующего Таврическим СК Глушенко Екатерину Викторовну и руководителя коллектива самодеятельного творчества Неклиновского РДК Крамаренко Евгению Павловну, фотохудожников Авдеенко Сергея Борисовича и Бережного Ивана Николаевича. Благодарственными письмами за участие в районной выставке декоративно-прикладного искусства «Широкая Масленица» были награждены мастера-умельцы Романова Зинаида Александровна (с. Покровское) и Нина Васильевна Швидченко (с.Ново-Бессергеневка).

         Каждый работник культуры достоин уважения и добрых слов в свой адрес, каждый специалист - достояние нашего культурного пространства, каждый отличился и может быть вписан в почетный список номинантов и получить заветную премию «Знак признания»! Примете слова искренней благодарности за ваш труд и благородное дело — служению культуре России, которому вы посвятили или посвятите свою жизнь!

Гордость земли Приазовской

В 2016 году традиционный смотр-конкурс клубных учреждений «Гордость земли приазовской» отмечает свое 25-летие. Четверть века смотр способствует созданию благоприятных условий для сохранения и развития культурного потенциала района, приобщение населения к художественным ценностям народной культуры, повышения качества услуг в сфере культуры.

Он является своеобразной творческой формой методического контроля и распространения лучших достижений и интересного опыта клубной работы. Тематика смотра в этом году - правое просвещение населения Неклиновского района. Так как от эффективной  работы учреждений культуры и избирательных комиссий во многом зависит уровень информированности и правовой компетентности жителей сельский поселений, которые будут участвовать 18 сентября  2016 года в двойных выборах -  депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов собраний депутатов сельских поселений. Поэтому при подведении итогов будет учитываться инновационность форм культурно - досуговой деятельности и методов правового воспитания всех категорий избирателей.

Первыми, 25 марта, в рамках смотра-конкурса, специалисты Самбекского СДК провели информационно-просветительскую программу «Как жить дальше, мы выбираем сами» для молодых и будущих избирателей. Данная программа была подготовлена и проведена при непосредственном участии молодежи и специалистов администрации Самбекского сельского поселения. Программа содержала интересные факты из истории зарождения избирательной системы древнего Рима и Руси и информацию о современных технологиях проведения выборов, агитационные призывы и ответы на интересующие вопросы.

Отличались нетрадиционным проведением акции «В выборе каждого — будущее всех» и «Разрушим стену недоверия и непонимания». Участники первой акции писали свои пожелания «Я хочу предложить» и обращений «Я могу сделать» к жителям на листьях «дерева конкретных дел» для села. Участникам второй акции предлагалось разрушить символическую стену недоверия к выборным технологиям, написав на ней причины, по которым как они считают, необходимо прийти  жителям поселения 18 сентября 2016 года на избирательные участки.

Продолжил программу Избирательный биатлон, подготовленный Районным Домом культуры. Молодежь активно участвовала в конкурсном троеборье, показывала отличные знания и результаты.

В ходе проведения смотра-конкурса методистами проводится инспектирование журналов учета работы клубного учреждения и клубных формирований, других документов, регламентирующих деятельность учреждения с целью выявления недостатков и трудностей по их ведению.

          12 марта смотр продолжат клубные учреждения Андрево-Мелентьевского сельского поселения.