Возврат к списку

Конституция – закон, по нему мы все живем!

13.12.2018

Конституция – закон, по нему мы все живем!

  Накануне празднования Дня Конституции в рамках районной декады правовых знаний  «Основной закон страны», библиотекари отдела обслуживания детей Межпоселенческой центральной библиотеки для учащихся 7 "Б" класса Покровской средней школы №1 провели информационный час «Конституция – закон, по нему мы все живем». Ребятам рассказали об основных разделах и главах ныне действующей Конституции РФ, когда впервые появилась конституция, какие конституции действовали в разные годы на территории нашей страны, что предшествовало их принятию.

     

После выступления библиотекарей все присутствующие приняли участие в правовом турнире "Права и обязанности детей". Для этого класс был разделен на три команды. Перед ребятами стояла задача показать свои правовые знания, ответив на вопросы страниц: "Мои права и обязанности", "Документальная".

    На странице «Театральная» ребята с помощью жестов и мимики изобразили одно из прав. В конкурсе «Имею право» каждая команда давала свой грамотный вариант разрешения сложившейся ситуации, опираясь на Конвенцию по правам ребенка и Конституцию РФ. Со всеми предложенными заданиями дети справились. В заключение встречи ребята, чтобы закрепить свои знания отгадали кроссворд «Моя родина – Россия» и ответили на вопросы анкеты «Я и права других людей».

С. Ильинова

Другие новости
Облако тэгов