Возврат к списку

«Мы — будущее родного края!»

23.03.2015

С целью повышения правовой культуры и информирования избирателей на территории района уже проведено более 70 культурно-просветительных мероприятий. Активно используется широкий спектр традиционных и новых форм работы: дни информации, круглые столы, вечера вопросов и ответов, встречи, викторины, трансляции информационных радиогазет, выступления агитационных бригад, тематические вечера, диспуты для всех категорий избирателей. Многие из проводимых мероприятий были приурочены 20-летию Избирательной комиссии Ростовской области и Году Донской молодежи. Они были направлены на повышение гражданской активности населения, формирование устойчивой мотивации участия в избирательном процессе и получение базовых знаний об избирательном праве.

С 1 по 28 февраля в рамках проведения месячника молодого избирателя в учреждениях культуры всех сельских поселений проведены мероприятия соответствующей тематики. При проведении мероприятий оформлялись уголки молодого избирателя, информационные и книжные выставки, выставки плакатов и рисунков на выборную тему. С приветственными словами выступали члены молодежного правительства Неклиновского района, председатели участковых избирательных комиссий, ветераны голосования, представители сельской интеллигенции. Они призывали молодых и будущих избирателей активнее участвовать в общественной и политической жизни района, так как это показатель гражданской зрелости, самостоятельности и готовности взять на себя ответственность за происходящее. Выступающие желали им успехов, новых творческих идей, целеустремленности и настойчивости в покорении жизненных вершин.

Интересно и познавательно прошли молодежные акции «Мы - будущее родного края» в Ефремовском и Носовском СДК. Председатели УИК рассказали о процедуре голосования, об основах избирательного законодательства, а также об инновационных технологиях, применяемых при обработке избирательных бюллетеней. В ходе ее проведения молодые избиратели и ветераны голосования отвечали на вопросы тестирования на основе полученных базовых знаний об избирательном праве. По результатам тестов будущие избиратели показали хорошие результаты, но уступили в правовой грамотности ветеранам голосования. Затем будущие избиратели показали юмористическую агитбригаду, где высмеивали пассивных жителей села и показывали, как важен голос каждого избирателя в День голосования. На память о встрече будущие избиратели получили буклеты с информацией об основных правилах голосования.

В Приморском и Николаевском сельском поселении прошли конкурсы на лучшего знатока избирательного права села. В Советинском поселении прошел конкурс на лучшую открытку «С Днем молодого избирателя!». В заключение праздника молодого избирателя «Мы будущее России» авторы открыток вручили избирателям, которые впервые пойдут на избирательные участки 13 сентября выбирать Губернатора Ростовской области.

Некоторые организаторы в рамках мероприятий проводят психологические тренинги по формированию лидерских качеств, деловые и ситуационные игры. Очень популярны среди молодежи дискуссии и политические дебаты, в них она более активно вступает в открытый диалог по волнующим вопросам, выражает свое мнение. В информационно-познавательной программе «Молодежь выбирает» Залевского СК. Молодежь активно включилась в разговор о своей гражданской позиции, об избирательном праве в Российской Федерации. Подробнее обсуждали свои права и обязанности, участия сверстников в политической жизни села и района.

Впервые в селе Покровском прошла интерактивная программа «Мы молодежь – будущее России», которая состояла из четырех частей. Сначала прошла интерактивная викторина по правовому просвещению для будущих избирателей в Районном ДК. Участникам викторины предоставлялась возможность не только отвечать на вопросы ведущего, но и самим задавать вопрос. Если для сверстников вопрос был слишком сложный, то и дать развернутый ответ на свой вопрос. Затем в ситуационной игре «Выборы литературного героя года» в Межпоселенческой ЦБС участники выбирали лучшего литературного героя года. В третьей части состоялся полит-моб в супермаркете «Пятерочка». В ходе его проведения молодые избиратели призывали избирателей другого поколения быть более активными в предстоящих выборах. В заключительной части интерактивной программы на площади имени А.Береста прошла информационная акция, на которой участники раздавали всем прохожим различные тематические буклеты. В завершении, организаторы предложили всем, кто впервые пойдет на выборы написать пожелание и оставить отпечаток ладони на плакате «Мы молодежь – будущее России». Молодые избиратели участвовали в своеобразном голосовании, утверждая, что все зависит от них.

Продолжают свою деятельность 27 общественно-политических, историко-патриотических клубов и клубов «Молодых избирателей». Так например, в Самбекской СБ на заседании клуба «Молодой избиратель» успешно прошел вечер вопросов и ответов «Проблемы молодежи на первый план…» с участием Главы сельского поселения. На заседании обсудили многие вопросы, волнующие сегодняшнюю молодежь – получение образование и трудоустройство молодых специалистов, предоставление жилья для молодых семей и улучшение культурного досуга, и многое другое.

Подводя итог проведенных мероприятий можно отметить, что значительно вырос уровень правовой культуры молодежи, она активно участвуют в общественно-политической жизни села. Им каждый день приходится делать выбор своего будущего и решать проблемные задачи, реализовывать многие знания и навыки.

Тэги: молодежь

Другие новости
Облако тэгов