Возврат к списку

«Старт» - форум молодых и активных избирателей!

25.08.2016

С 19 по 21 августа в ДОЛ «Дмитриадовский» прошел районный молодежный форум «Старт», в котором приняли участие около 100 человек. Участники форума – будущие, молодые избиратели, члены участковых избирательных комиссий, представители молодежного Парламента Неклиновского района, а также зарегистрированные кандидаты в депутаты Собраний депутатов сельских поселений четверного созыва. Многие из них 18 сентября 2016 года впервые будут избирать и сами избираться в органы местного самоуправления.

Большая часть молодежи уже активно проявляет интерес к теме выборов, имеют багаж  правовых знаний и пытаются реализовать их на практике. Другая, более юная  часть  молодежи  только начинает свое познание правовых норм и основ правовой культуры. Поэтому организаторами форума, отделом культуры Администрации Неклиновского района и Территориальной избирательной комиссией Неклиновского района, были созданы все условия для формирования информационно-познавательной среды по повышению правовой культуры участников.

С этой целью в рамках форума проведен целый ряд различных встреч, информационных, конкурсных мероприятий и творческих заданий. Познавательно и азартно прошел интеллектуальный брейн-ринг по избирательному праву, в котором одни участники смогли блеснуть своими званиями, а другие расширить свой кругозор. В игре приняли участие 8 команд из них 7 команд сельских поселений и 1 сборная форума, так как для правил «игры на выбывание» необходимо  четное количество команд. Команды попарно выходили на «бой», им задавался один вопрос, раунд длился до 5 очков. В следующий круг игры выходили победители из пар. Победила в брейн-ринге команда Покровского поселения. Она отвечала  на вопросы быстрее и увереннее всех.  Заинтересовала молодежь и презентация инновационного проекта председателя УИК Ирины Зубковой по защите переносной избирательной урны через спутниковые системы. Группами или  индивидуально талантливая молодежь изготавливала игру-пазл «У тебя есть право выбирать»,  которую будут использовать  в мероприятий  для детских садов села Покровского.

На протяжении всей программы слета молодежь встречалась с  интересными людьми, среди них были и председатель комитета по молодежной политике Ростовской Области Бабин В.Н. и Глава Администрации Неклиновского района Даниленко В.Ф., а также председатель ТИК Неклиновского района Третьяков А.В.

В ходе своей встречи Александр Владимирович Третьяков поприветствовал участников слета, пригласил всех избирателей проголосовать 18 сентября на избирательных участках, а также наградил председателя Молодежного парламента Неклиновского района Дмитрия Свердлова за активную  гражданскую позицию и участие в реализации молодежной политики на территории Неклиновского района.

А также для участников форума была организована образовательная площадка «Молодежь и выборы»,  информация о результатах ее работы будет позже

Тэги: форум

Другие новости
Облако тэгов