Повышение правовой культуры

Повышение правовой культуры и электоральной активности избирателей

в Неклиновском районе

26 сентября 2012 года в «Межпоселенческой центральной библиотеке» НР РО прошел семинар библиотечных работников по теме:

«Библиотека по повышению правовой культуры и электоральной активности избирателей».

Открыл семинар председатель ТИК Неклиновского района Третьяков А. В.: «Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого гражданина в отдельности. Особое внимание ТИК района уделяет посвящению молодых избирателей.  Молодежь способна и должна принимать активное участие в укреплении государственности, развитии демократии, становлении современной эффективной экономики с сильной социальной политикой. Именно молодым предстоит принимать решения в будущем. Новое поколение самостоятельнее, чем предыдущее, и самое главное, имеет возможность выбирать. Наша задача сделать так, чтобы молодые люди поняли: от них зависит, как мы будем жить дальше. «Важно понять, что каждый из нас отвечает за судьбу России, вот почему мы говорим: «Нет!- пассивной позиции в общественно-политической жизни страны».

Директор МБУК «Межпоселенческая ЦБ» НР РО Фоменко С.А. обозначила роль библиотек по повышению электоральной активности молодых избирателей. В своем выступлении она отметила: «В настоящее время, в связи с переменами в обществе и бурным ростом законодательного потока повышается интерес населения к своим правам. Так одним из приоритетных направлений совместной деятельности ТИК и  библиотек является обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации. Библиотеки выполняют особую социальную миссию, являясь  активными посредниками в информационном взаимодействии. Создавая в информационно-правовые центры, библиотеки неминуемо усиливаются как субъекты социального воздействия на население. Они всё теснее сотрудничают с государственными и общественно-политическими структурами, последовательно участвуя в становлении гражданского общества.

 Клубы «Молодого избирателя» способствуют формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых граждан Заведующая отделом обслуживания читателей Вишневецкая Н.И. рассказала участникам семинара о работе клуба «Молодой избиратель», раскрыв его главные задачи:

- правовое просвещение молодежи;

-знакомство молодежи с основами избирательного права;

-повышение культурно-правовой культуры молодежи;

-формирование активной социальной позиции молодежи.

В рамках семинарского занятия ведущий библиотекарь Коваленко Г.Н. провела деловую игру «Если бы я стал Главой сельского поселения».  

 Первый тур игры - это презентация предвыборных программ двух кандидатов. В ходе игры участники представляли свою команду и своё видение развития и улучшения жизни поселения. Они четко отразили свое отношение к праву избирать и быть избранным, которое можно определить двумя девизами каждой из команд: «Старое используем во благо, инновации вводим мы сейчас. Программы прописаны не на бумаге, они находятся в сердцах у нас», «Выбираем!!!». Второй тур состоял из викторины, участники должны были ответить на вопросы ведущего. В заключение игры были проведены выборы, с использованием всех атрибутов голосования на избирательном участке: избирательные бюллетени, урна для голосования и др. Такая форма работы позволила выявить  творческий потенциал участников, позволила закрепить свои  теоретические знания и получить практические навыки организации избирательного процесса. Участникам деловой игры были вручены памятные призы.

Для тебя, молодой избиратель!

       Одним из основных направлений работы ТИК Неклиновского района является правовое просвещение и информирование молодых избирателей.

В период предвыборной кампании по выборам глав и депутатов Собраний депутатов сельских поселений Неклиновского района третьего созыва 14 октября 2012 года в учреждениях культуры оформлены постоянно действующие информационные стенды: «Ростовская область: власть в регионе», на которых размещена литература по местному самоуправлению, законодательного, информационно-справочного характера. Основные рубрики: «Муниципальные новости», «Муниципальное образование», «Правовая культура», «Органы власти», «Муниципальное образование», «Деятельность ТИК» и др.

С целью повышения электоральной активности  молодёжи ТИК района и МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека»  НР РО 10 сентября 2012 года провели опрос: «Как вы относитесь к выборам?». Респондентам  были предложены следующие вопросы: «Знаете ли кого и куда мы будем выбирать 14 октября 2012 года?», «Пойдете ли вы голосовать? Если нет, то почему?», «Какими качествами должен обладать кандидат на Главу поселения и кандидат в депутаты Собрания депутатов сельского поселения?», «Есть ли у Вас уверенность, что вновь избранный Глава вашего поселения решит проблемы вашего села?». Опрошено 97 человек. В результате опроса большинство молодых людей ожидают, что в результате выборов улучшится экономическая ситуация на селе.

А также активизировали свою деятельность  16 общественно-политических и клубов «Молодой избиратель».

На заседании клуба «Молодой избиратель  Советинской СБ 6 сентября в 15-00 состоялся  вечер вопросов и ответов «Проблемы избирателей на первый план», на котором обсуждались проблемы избирателей по трудоустройству молодых специалистов, приобретения жилья для молодых семей, культурный досуг, вопросы об основах законодательного процесса.

     8 сентября в 10-00 «С любовью и верой в Россию» под таким названием прошел диспут на  заседании клуба «Молодой избиратель» Федоровской СБ. Руководитель Зеленская Ирина Павловна и участники данного мероприятия рассуждали и отвечали на вопросы: «Почему твой голос нужен на выборах, решающий он?», «Какой наказ вы хотели бы сделать  кандидату в депутаты?», «Что бы вы сделали бы, став Главой своего поселения?» и др. В заключение заседания ребята пришли к единому мнению, что возрождение малой Родины зависит только от них, а в роли руководителя на селе видят молодого, образованного, перспективного человека.

«Агитбригадный жанр, как средство правового воспитания и просвещения граждан»

Под таким названием 15 августа 2012 года при содействии Территориальной избирательной комиссии  Неклиновского района прошел районный семинар-практикум  для специалистов клубных учреждений.

 

 

Член комиссии ТИК Кошкарева Татьяна Николаевна рассказала о положительном опыте Территориальной избирательной комиссии с учреждениями культуры Неклиновского района.

«Мы вместе с работниками культуры, опираясь на основополагающее начало избирательного права, отвечаем за проведение 14 октября 2012 года выборов глав и депутатов собраний депутатов сельских поселений – самых важных выборов для каждых из нас. Правовое воспитание и просвещение граждан – это не формальная разовая компания, а целенаправленная долговременная и полезная работа для общества. Агитбригадный жанр – это доступный жанр, практически удобная и мобильная форма просвещения избирателей. Надеюсь, что на сегодняшней встрече каждый из вас найдет для себя полезную и содержательную информацию», - подытожила свое выступление  Кошкарева Т.Н.

Участникам учебного занятия были показаны агитационные представления «Мы молодые – нам выбирать!» (СДК «Ключникова Балка») и «Право выбора – за нами!» (МБУК «Районный Дом культуры» НР РО).

Участники семинара обсудили выразительные средства агитбригады, наглядность и убедительность представленных агитационных программ, а также познакомились с выставками сценарного и методического материала по теме встречи.

В разгар лета с 19 по 21 июля 2012 года  молодежный форум «Старт - 2012» собрал на берегу Азовского моря тех, кто горит идеями,

кому жарко от далеко идущих планов, кто зажигает и делает жизнь молодежи в своем поселении ярче

10 июня 2012 года

На территории Неклиновского района   на площади им. Береста прошло праздничное

шествие посвященное  Дню  России.

3 июня 2012 года ко  Дню защиты детей

в оздоровительных учреждениях Неклиновского района проведены мероприятия «Выборы Президента».

28 февраля 2012 года территориальная избирательная комиссия совместно с МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека»  проводила деловую игру «Я буду  Президентом» с целью повышения уровня правового и гражданского воспитания, формирования процессуальных навыков участия в избирательном процессе, а также получения  навыков ораторского искусства и политического анализа.

В игре приняли участие учащиеся 11 классов общеобразовательных средних школ села Покровское.

Игра проводила в четыре этапа. В ходе подготовительного

I этапа создавались  две команды, каждая команда выбирала  кандидата в «Президенты», имиджмейкера  и журналиста. Готовили название, девиз и эмблему «Партии» (команды),  предвыборную программу кандидата, агитационный ролик, вопросы для соперника. Создавался предвыборный штаб кандидата и избирком.

II Этап – Заполнялся плакат тест, проводилась викторина «Что такое выборы? », проводился конкурс команд на лучшие название, девиз и эмблему «Партии»

 

III Этап - кандидаты защищали свои предвыборные программы и демонстрировали рекламные ролики.

IV Этап – во время проведения дебатов журналистами и участниками команд задавались острые и злободневные вопросы. Молодёжь умеет отстаивать свою позицию и уверенно смотрит в завтрашний день.

В заключение игры подарками и благодарственными письмами   территориальной избирательной комиссией награждена команда Покровской школы № 2 и учащиеся этой школы Рыжко Алена.